26.09.2008 00:00
    Поделиться

    Роспотребнадзор: подмосковные банки ущемляют права потребителей

    Областной Роспотребнадзор заглянул в банки

    Управление Роспотребнадзора по Московской области недавно выявило целый ряд нарушений законодательства при предоставлении банками потребительских кредитов.

    Картина безрадостная: из 12 проверенных банков, чьи филиалы расположены на территории области, половина не соблюдает закон. В списке нарушителей - Промсвязьбанк, Абсолют Банк, Росбанк, Банк Финсервис, Русь Банк и БинБанк.

    Проверяющие столкнулись со следующими нарушениями прав потребителей. Например, некоторые банки в договоры потребительского кредитования включали условия, ущемляющие права клиентов. Согласно документу они могли предъявить претензии в суд только по месту нахождения кредитной организации (офиса банка или филиала). При этом до сведения потребителей не всегда доводилась информация об их адресах, фирменных наименованиях организаций. В ряде филиалов в договорах автокредитования заемщиков не предупреждали, что ставка оплаты услуг за ведение ссудного счета рассчитывается от полной стоимости кредита, а не от долга на момент платежа.

    Где-то кредит предоставлялся с "нагрузкой" - лишь при условии заключения договора страхования (личного, добровольного, обязательного). Или в структуру выплат изначально включались платежи, не относящиеся к плате за кредит, вроде обязательного открытия банковских или ссудных счетов. В отдельных кредитных организациях ограничили возможность досрочного погашения кредитов.

    По мнению Роспотребнадзора, такие способы информирования заемщиков о стоимости (цене) кредита, как "эффективная процентная ставка", "годовой процент по кредиту", "различные размеры платежей заемщика по кредиту, "платеже заемщика в пользу третьих лиц", мало что говорят потребителю. Понятия такого рода используются в инструктивных письмах Центробанка Российской Федерации для специалистов, а далекий от банковской сферы человек не обязан их знать.

    В ряде случаев, по мнению Рос потребнадзора, условия договора кредитования могут быть признаны "ничтожными". Согласно положениям ст. 178 ГК РФ суд может признать недействительной также "сделку, совершенную под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение". В этом смысле, например, использование в договоре термина "аннуитетные платежи" без раскрытия содержания служит достаточным основанием, чтобы потребитель потребовал возмещения убытков, причиненных недостоверной или неполной информацией.

    Итогом расследований областного Роспотребнадзора стало возбуждение 6 дел об административных правонарушениях в шести банках.

    Поделиться