26.09.2008 18:52
    Поделиться

    Российский МИД предложил "простую" резолюцию по Ирану

    Россия предложила коллегам из "шестерки" международных посредников по Ирану рассмотреть проект новой резолюции в отношении ядерной программы Тегерана. Об этом в Нью-Йорке сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    Министр добавил, что Совбез соберется в самое ближайшее время. В четверг в Нью-Йорке должна была состояться встреча "шестерки" на уровне министров иностранных дел. Однако в среду Госдеп США объявил, что консультации не будет. По словам американских  дипломатов, они согласились с мнением их российских коллег о том, что сейчас не время говорить о новых резолюциях.

    Эксперты тут же увязали отмену встречи с разногласиями между США и Россией по ситуации на Кавказе и объявили о развале "шестерки". Сергей Лавров категорически против таких выводов. "Наши партнеры по "шестерке" поняли, что сейчас нет никакой готовности, смысла, необходимости обсуждать новые санкции в отношении Ирана. При этом они обеспокоены, что это может послать сигнал, будто "шестерка" развалилась, и какие-то игры как будто вокруг этого начинаются. Это абсолютно не так. Речь идет об очень важном направлении обеспечения нераспространения ядерного оружия".

    Предложив принять новую резолюцию, российские дипломаты четко дали понять, что в игры играть не собираются. При этом Лавров уточнил, что речь не идет о введении новых санкций против Ирана: "Мы предложили нашим партнерам  - если они считают, что у кого-то какие-то сомнения появляются - принять очень простую резолюцию в Совете Безопасности ООН, которая будет подтверждать все прежние решения и призывать Иран их выполнять. Такую резолюцию "шестерка" внесет. Наша идея была поддержана". По мнению постпреда России при ООН Виталия Чуркина, предложенная Россией резолюция может быть принята уже в субботу.

    Пока американские дипломаты объявляют о своей новой дипломатической победе, заявляя, что им удалось убедить "русских" в необходимости принятия новое резолюции по Ирану, российские дипломаты думают над тем, когда и в каком русле будут продолжены консультации. Лавров уверен в том, что Россия будет делать упор на дипломатическую, переговорную работу: "Никаких препятствий для продолжения наших экспертных контактов нет, но важно проанализировать ситуацию со всех сторон и не пытаться представить дело таким образом, будто без новых далеко идущих санкций невозможно добиться выполнения наших прежних решений". 

    Поделиться