26.09.2008 06:00
    Поделиться

    Британская пресса в восторге от игры Романа Павлюченко

    Нападающий сборной России Роман Павлюченко забил свой первый гол за "Тоттенхэм". В матче на Кубок английской лиги он поразил ворота "Ньюкасла" и помог своей команде победить.

    Привыкание экс-форварда московского "Спартака" к суровым реалиям лучшего европейского чемпионата дается непросто. Павлюченко уже успел оценить напряженность тренировок и высочайшие скорости английского футбола, о чем поведал российским журналистам. Не успел Роман поделиться своими первыми впечатлениями, как стал героем очередного матча. "Тоттенхэм" является действующим обладателем Кубка английской лиги, поэтому интерес болельщиков "шпор" к этому турниру особый. В среду лондонцам предстоял гостевой матч против "Ньюкасла". Главный тренер "Тоттенхэма" Хуанде Рамос в очередной раз подчеркнул, что доверяет российскому форварду, и выпустил его на поле с первых минут. Причем Роман оказался единственным номинальным нападающим в составе столичного клуба.

    Павлюченко отличался активностью с самого начала матча. Как отмечают британские журналисты, именно благодаря ему у ворот "Ньюкасла" возникали все опасные моменты. Один из них Роман использовал: на 62-й минуте головой он замкнул навес в штрафную. Деморализованный "Ньюкасл" вскоре пропустил еще, и лишь на 90-й минуте Оуэн забил гол престижа. "Тоттенхэм" победил - 2:1, а Павлюченко удостоился очень лестных оценок у строгой британской прессы. Россиянин уже нанял преподавателя и активно изучает английский язык, поэтому через несколько месяцев он наверняка сможет самостоятельно прочесть, что пишут о его игре.

    Пока же внимание Павлюченко могут привлечь иллюстрации, тем более что и на них английские журналисты не поскупились. Фотографией, на которой Роман в высоком прыжке поражает ворота "Ньюкасла", украсили свои страницы ведущие газеты страны. В каждом отчете отмечаются активность россиянина и его вклад в общую победу. Любопытно, что при этом британские журналисты считают своим долгом напомнить читателям трансферную стоимость россиянина и называют его просто - "парень, за которого "Тоттенхэм" заплатил 14 миллионов фунтов стерлингов". Самый влиятельный таблоид Англии "Сан" пошел дальше и назвал Павлюченко главной звездой матча, отметив, что форвард сыграл "блестяще". А "Дейли Мэйл" в заголовке выдала новое прозвище Павлюченко - Roman Emperor. Англичане использовали в нем игру слов, поскольку перевести эту фразу можно как "император Роман" или "Римский император". Остается только надеяться, что Павлюченко такое признание не вскружит голову, а вдохновит на новые успехи.

    Наставник "Тоттенхэма" игрой своих подопечных был доволен не меньше журналистов. После победы над "Ньюкаслом" он особенно выделил игру форвардов.

    - Мы одержали заслуженную победу. В первом тайме команды показывали примерно равную игру, но после перерыва мы сумели переломить ход поединка в свою пользу и забили два гола, так что мяч Оуэна в концовке встречи уже ничего не решал. Я был полностью уверен в победе. Отдельно хочу отметить игру нападающих, которые провели хороший матч, - сказал Хуанде Рамос.

    Очевидно, в такой ситуации у Павлюченко есть все шансы закрепиться в основном составе. Но теперь перед ним будет стоять еще более сложная задача - забить первый гол в премьер-лиге. Там у "Тоттенхэма" дела идут неважно, и от Романа ждут новых успехов.

    Бомбардирские подвиги экс-спартаковца должны поднять настроение не только фанатам "шпор", но и российским болельщикам. Ведь совсем не за горами важнейшие матчи нашей сборной против Германии и Финляндии в отборочном турнире чемпионата мира. Чем уверенней будут себя чувствовать российские футболисты в матчах высочайшего уровня, тем больше шансов, что эти матчи закончатся для нас удачно. Тем более что в Германии сборной России предстоит играть на 80-тысячной арене в Дортмунде, где атмосфера ничем не уступает знаменитому английскому "Уэмбли".

    Поделиться