26.09.2008 00:42
    Поделиться

    В Барнауле развернулась выставка рисунков первобытных обитателей Монголии

    Чтобы состоялась эта выставка, экспедиция художников и ученых проделала по Монголии путь в полторы тысячи километров.

    По Монголии до сих пор можно проехать лишь на джипах и уазиках. Забравшись в труднодоступные уголки монгольских степей и гор, художники делали этюды, а ученые снимали копии с наскальных рисунков, которые были сделаны первобытными людьми 10-15 тысяч лет назад.

    - Меня эти наскальные рисунки вдохновляют, - говорит организатор выставки Анатолий Щетинин. - Сцены охоты, изображения оленей, горных баранов, различных мифических существ имеют большую эстетическую и информационную ценность.

    Рисунки снимали по оригинальной технологии, с помощью специальной тонкой бумаги, с максимально точным воспроизведением и самих рисунков, и фактуры скалы. И теперь, оформленные в рамы студентами института архитектуры и дизайна, эти творения современных и доисторических художников предстали перед зрителями.

    Кроме наскальных рисунков, на выставке представлены работы известных художников Анатолия Щетинина, Ларисы Пастушковой, Игоря Камянова, созданные ими в результате творческих поездок в Монголию. Есть в экспозиции удивительно колоритные, технически выверенные, глубоко национальные творения монгольских мастеров живописи Гамбаатора и Гантулга. Интересны работы классика алтайской живописи Мирослава Чевалкова. На его картинах - события древней истории, быт и обряды алтайского народа.

    Поделиться