26.09.2008 03:10
    Поделиться

    Находящийся в федеральном розыске мэр Орла сумел продлить себе отпуск

    Находящийся в федеральном розыске мэр Орла Александр Касьянов не вышел на работу, продлив отпуск до середины ноября.

    Как уже рассказывала "РГ", в начале 2006 года в отношении орловского градоначальника Александра Касьянова в Чувашии было возбуждено уголовное дело. Чиновника обвиняют в сокрытии от налогообложения 136 миллионов рублей. По версии следствия, преступление орловский мэр совершил в 2004-2005 годах, когда руководил Новочебоксарским домостроительным комбинатом. Суды длятся уже почти год. Весной текущего года орловский мэр не явился на одно из заседаний, и сторона обвинения потребовала объявить его в розыск.

    Адвокаты Александра Касьянова представили в суде оригинал больничного листа. По их версии, орловский мэр не смог явиться в суд по состоянию здоровья. Однако новочебоксарский городской суд не счел это уважительной причиной. В июне мэр Орла был объявлен в федеральный розыск. С тех пор на своем рабочем месте он не появлялся, а его функции временно исполняет первый заместитель Василий Еремин. Защита несколько раз пыталась обжаловать решение об объявлении своего подзащитного в розыск. Однако Верховный суд Чувашии отказал в удовлетворении апелляции.

    По словам адвоката Милены Мирошниченко, чиновник не пытался скрыться от правосудия. Все это время он проходил курс лечения в одном из медучреждений. Правда, местонахождение больницы так и осталось тайной. В мэрии говорят, что не знают, где находится Александр Касьянов. Ожидалось, что на работу "неуловимый" чиновник выйдет в этом месяце. Однако в мэрии он так и не появился, каким-то образом сумев продлить отпуск за свой счет до середины ноября "для подготовки к участию в судебном процессе". Это означает, что выборы нового мэра, если Александр Касьянов все-таки будет осужден, пройдут не раньше весны.

    Тем временем

    Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Орловской области возобновило расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении первого вице-мэра Орла Василия Еремина. Следствие считает, что он превысил должностные полномочия при вынесении решения об отказе в выдаче разрешения на строительство торгового центра.
     

    Поделиться