26.09.2008 03:11
    Поделиться

    Белгородцы пикетами вынудили строителей приостановить возведение девятиэтажки

    Пикеты на улице Есенина вынудили строителей приостановить работы по возведению новой девятиэтажки.

    Жители близлежащих домов возмущены тем, что строительство дополнительного блока к уже существующему жилому зданию закроет единственный просвет из двора. Они утверждают, что все происходящее ничто иное, как "самозахват" земельного участка городской администрацией.

    - Из нашего микрорайона делают каменные джунгли, - жалуется лидер инициативной группы жильцов домов № 16 и № 14 по улице Есенина Валентина Мордасова, - на два дома, где проживают 1630 человек, одна детская площадка и ни одного сквера. Некоторые квартиры в существующих домах будут погружены в вечную тень, если планам наших градостроителей суждено будет сбыться.

    От десяти до тридцати человек проводят круглосуточное дежурство у въезда на территорию стройки. Претензии жителей домов переросли от проблем инсоляции к общим вопросам по благоустройству дворовых территорий, которые, по их мнению, не решаются городскими властями.

    - На четыре жилых дома, стоящих вдоль улицы Есенина, - продолжает Валентина Мордасова, - была всего одна обустроенная дорожка, выложенная тротуарной плиткой. Именно по ней гуляли молодые мамы с колясками и малышами, люди пожилого и преклонного возраста, она практически никогда не пустовала. А вот главный архитектор Белгорода господин Есипов видел на ней только владельцев собак и потому решил, что нам она не нужна. На вопрос, где же теперь гулять мамам и пенсионерам, он предложил дождаться, когда появится новый сквер на бульваре Юности, и ходить туда. А то, что этот "зеленый островок" будет вдалеке от наших домов, его не волнует…

    Как считают пикетчики, власти не исполняют нормы СНИП на территории их микрорайона даже наполовину. Еще одно не менее важное обстоятельство заставляет недовольных горожан проводить осенние дни на свежем воздухе: согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, именно жильцы дома являются собственниками прилегающей территории.

    Чиновники управления архитектуры и строительства, встретившиеся с пикетчиками, уверяют: недовольные жильцы просто излишне эмоциональны. Отсутствие парка, благоустроенных территорий - это проблемы, которые надо решать отдельно. Новый же девятиэтажный дом на 54 квартиры будет относиться к категории муниципального арендного жилья, то есть квартиры в нем будут заселяться малоимущими белгородцами или молодежью, а значит, строительство имеет социальную значимость для города.

    Пока же власти и жители домов не пришли к соглашению. Все попытки представителей городской администрации убедить недовольных обратиться в суд и решить вопрос цивилизованно не находят понимания. Однако протестующие имеют резонные доводы - пока суд будет рассматривать дело в течение положенных по закону тридцати дней, строители забьют сваи, которые извлечь обратно уже не представится возможным. Однако без вмешательства Фемиды вряд ли возможно понять, кто прав в этом затянувшемся конфликте.

    Прямая речь

    Сергей Сидоров, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Белгорода:

    - Проект прошел все экспертизы и согласования. Мы не считаем, что наши действия нарушают законодательство и ущемляют права жителей. Нормы СНИПа соблюдены, о чем имеется соответствующее заключение. Жилой дом "зафиксирован" на этом месте согласно генплану еще в 1993 году. А земля за ним зарезервирована.

    Кстати

    Несколько недель назад в областном центре произошел аналогичный конфликт между горожанами, выступившими против пристройки корпуса к дому, и местными властями. Белгородцы - жители одного из домов по улице Победы - заявляли, что чиновники выдали разрешение на строительство вопреки нормам СНИПа, касающихся инсоляции. Однако усилия жильцов ничего не дали, стройка так и не была заморожена.
     

    Поделиться