26.09.2008 01:27
    Поделиться

    Частные детсады на Дону нерентабельны

    Маленькие жители Ростовской области привыкают к очередям с пеленок. 28 тысяч ребятишек ждут места в детском саду. Государственные дошкольные учреждения явно не справляются с нагрузкой. Однако частные садики широкого распространения не получили. Корреспондент "РГ" попытался разобраться, почему предприниматели не спешат вкладывать деньги в столь перспективное дело?

    Приказано - выжить

    - Стать в очередь со своим ребенком в детский сад можно сразу после получения свидетельства о рождении, - рассказывает ростовчанка Анна Городец. - Так мы и поступили. Однако даже такая предусмотрительность еще не гарантия, что место будет обеспечено. Моему сыну уже два года. Недавно мне предложили хорошую работу. Но место в группе детсада появится только месяцев через шесть. Получается, что в очереди мы стоим два с половиной года!

    Вместе с Анной ищем в Интернете частные детские сады в Ростове-на-Дону. По нашему запросу найдено девять адресов. Звоним в первый. Это детский сад "Дюймовочка".

    - Извините, но детей мы уже не набираем. Закрыли нас из-за аварийности здания, - говорит руководитель детсада, попросившая не называть ее имени. - Здание расположено в центре города и принадлежит крупной организации. Ликвидируют нас под предлогом аварийности. В действительности идет элементарная борьба за столь ценные сегодня "метры". И в этой войне мы проиграли. Думаю, что и дети тоже. Начинать же все заново я не хочу. Снова проходить все круги бюрократического ада? При этом никакой помощи мы не видели. А ведь вполне могли бы войти в число приоритетных для области направлений развития малого и среднего бизнеса. Ни разу нас не пригласили на семинар или конференцию для специалистов нашего профиля, а разве мы отказались бы подучиться?

    В итоге в городе есть детские сады, работающие "под черным флагом". Предприимчивые люди оборудуют квартиру или дом под мини-садик и хорошо зарабатывают на этом. Страшно как-то отдавать ребенка в нелегальное заведение, где хозяйки зачастую не имеют ни педагогического, ни медицинского образования.

    Еще одна попытка - на этот раз мы общаемся с руководителем гимназии "Развитие". Здесь дети могут получить и дошкольное образование.

    - Мы работаем уже 12 лет, - говорит Светлана Пастухова. - В то время, когда начинали, предприятия бросали подведомственные детсады. В одном из таких я была методистом. Помещение, в котором мы сейчас находимся, хотели продать за бесценок. Как я боролась за эти стены! Мечтала заниматься с детьми, разрабатывать собственные программы обучения, а в реальности - погрязла в бумагах. За последние три месяца ко мне приходили с проверкой санэпидемстанция, организация защиты прав потребителей, пожарные, два раза налоговая, прокуратура, ОБЭП, представители теплосетей и водоканал. Как выжить под этим прессом? Причем нас воспринимают исключительно как коммерсантов. Только налог на землю составляет 500 тысяч, а оплата за пребывание ребенка 8 тысяч рублей ежемесячно. У меня 60 детей, на которых приходится как минимум 25 человек персонала - от воспитательниц до охранников. Нельзя относиться к нам только как к коммерческому предприятию, потому что мы никогда не заработаем большую прибыль. На фоне огромных очередей в детские сады мы выполняем важную социальную функцию, но выживем или нет - это только наша забота.

    Семейное дело

    Августина Сим открыла детский сад "Катюша" месяц назад. Он рассчитан всего на 20 человек. Это первый в области частный детсад, который не был перепрофилирован из государственного. Эксперимент в чистом виде!

    Страшно отдавать ребенка в нелегальное заведение, где хозяйки зачастую не имеют ни педагогического, ни медицинского образования

    - Решение открыть садик принималось на семейном совете, - рассказывает Августина Николаевна. - Я занималась бизнесом 15 лет, моей специализацией была оптовая торговля металлопрокатом. Привыкла работать самостоятельно, поэтому, уехав из Казахстана, решила сама организовать рабочие места для себя и дочерей. Одна из них - профессиональный педагог, она-то и сказала - будем заниматься с детьми. Мы купили здание, переоборудовали его, вложили инвестиции. Это довольно крупные суммы: 5 миллионов стоило здание, 2 миллиона ушло на ремонт, 1 - на оборудование. На питание ребят все еще вкладываю личные средства. Получается, что это не бизнес, а благотворительность. Но в октябре, я надеюсь, мы войдем в колею. Родители платят за пребывание ребенка 12 тысяч рублей в месяц. Прибыли не предвидится однозначно. В лучшем случае 1-2 процента. Но наши сотрудники и мы сами будем получать вполне приличные зарплаты. Именно это является сейчас основной статьей расходов. Особых препятствий при организации семейного дела я не ощутила. Думаю, потому, что у меня большой стаж как у предпринимателя. Но так и должно быть, - педагог занимается с детьми, а бизнесмен организует дело. Но даже у меня - предпринимателя с опытом - ушел на различные согласования ровно год. Проверок я не боюсь, у меня же все по-белому. Чем нам можно помочь? Не надо помогать, только бы не мешали!

    Анне Городец садик понравился, но детей берут здесь с 2,5 лет, сыну надо подрасти, да и дороговато показалось.

    Последний звонок в детсад "под черным флагом". Он расположен в спальном районе Ростова в трехкомнатной квартире. В группе шестеро ребят от 2 до 6 лет. Пока оплата пять тысяч рублей в месяц, но хозяйка объявила, что она будет увеличиваться. О своем образовании женщина предпочла не распространяться и сразу предупредила, что никакой ответственности за ребенка не несет. "А не устраивает, ждите своей очереди у государства!"

    Так и не получилось у Анны выйти на работу. Молодая семья, выплачивающая деньги по ипотечной программе, будет существовать на зарплату мужа. Были мысли о втором ребенке, но сейчас они не ко времени. Ведь даже одного-единственного устроить в садик не удалось!

    Дети не в приоритете

    В министерстве экономики РО мы поинтересовались, действительно ли частные детские сады не входят в число приоритетных направлений развития малого и среднего бизнеса.

    - Не существует у нас специальной программы поддержки таких предприятий, хотя направление для области, конечно, важное, - пояснили нам специалисты министерства. - Предприниматели, решившие работать в этой сфере, могут получить субсидии для стартующего бизнеса (если с момента регистрации прошло не более года) на общих основаниях - сумма субсидии от 100 до 200 тысяч рублей. Подробная информация на сайте администрации РО www.donland.ru в разделе "экономика". Можно обратиться и по телефону 240-16-37 к специалисту отдела управления развития малого предпринимательства и межрегиональных связей Александру Антонову. За два года более 200 человек воспользовались этой программой поддержки. Из них ни одного частного детского сада.

    - Не представляют проекты?

    - Была такая задумка в Егорлыкском районе. Но дело на пошло, - не набрали детей, ежемесячная оплата в четыре тысячи рублей оказалась слишком высокой для жителей этого района.

    - Может, потому и нет проектов, что организация частных детсадов у нас не приоритетна? Вот у соседей в Краснодарском крае это является социально значимым видом бизнеса. У них и детсадов больше почти в три раза.

    - Ну, так это у соседей...

    Справка "РГ"

    В 2007 году отремонтировано 18 ранее перепрофилированных детских садов. Произведен ремонт 128 дошкольных учреждений, построено три новых. Всего в 2007 году дополнительно введено 3996 мест и на их содержание из областного бюджета направлено 92,2 миллиона рублей.

    Поделиться