26.09.2008 03:13
    Поделиться

    В Дагестане принята программа помощи людям старшего поколения

    Вчера депутаты Народного собрания Дагестана собрались на первую после парламентских каникул сессию. Народные избранники намеревались в быстром темпе принять все предложенные законопроекты, но неожиданно для всех жаркие дебаты развернулись вокруг республиканской программы "Старшее поколение".

    Проект закона "Об утверждении республиканскойпрограммы "Старшеепоколение"на 2008-2010 годы" был принят в первом чтении на майской сессии. Теперь закон предполагалось принять в окончательном варианте, утвердив расходы из республиканского бюджета в сумме чуть более 271 миллиона рублей. После того как спикер дагестанского парламента Магомед Сулейманов задал дежурный вопрос, хочет ли кто-нибудь высказаться, и уже включил было режим голосования, на трибуну вышел депутат Эдуард Хидиров.

    - В проекте не были учтены все замечания. А если внимательно проанализировать предложения, то становится очевидно, что часть выделяемых на реализацию закона средств уже заложены на эти же цели в бюджете министерства труда и социального развития Дагестана, - сказал Хидиров. - Кроме этого, о необходимости доработки закона заявила и прокуратура, также у меня на руках заключение совета старейшин при президенте республики, которые просят включить в закон свои дополнения.

    В частности, речь идет об исчезнувших в результате доработки законопроекта пунктов о внеочередной установке квартирных телефонов пожилым людям и расширении сети спецмагазинов со сниженными ценами для ветеранов. Вместо этого людям пожилого возраста предлагалось бесплатное посещение музеев, театров, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

    Эдуард Хидиров предложил отложить рассмотрение закона до внесения дополнений. Это вызвало некоторое замешательство у спикера парламента, пока на помощь ему не пришел присутствовавший на сессии президент Дагестана Муху Алиев.

    Он обрушился с критикой на депутатов, которые не смогли вовремя качественно подготовить законопроект.

    - Половина из вас работает на постоянной основе, - сказал Муху Алиев. - Чем вы занимаетесь? Вопросы и претензии к закону должны были быть рассмотрены до его обсуждения на сессии.

    Президент Дагестана предложил компромиссный вариант - принять закон, но с условием, чтобы затем он не вызывал нареканий ни с чьей стороны.

    - Если и в дальнейшем возникнут какие-либо вопросы, я просто не подпишу этот закон, - подвел итог президент Дагестана, после того как депутаты, наконец, большинством голосов проголосовали "за".

    Поделиться