26.09.2008 00:23
    Поделиться

    Ставропольцы увидят работы художника-земляка

    В краевом центре открылась выставка живописи

    Событием культурной жизни города стал открывшийся в  краевом музее изобразительных искусств ретроспективный показ работ известного ставропольского художника Виктора Чемсо и его учеников.

    На выставке представлены полотна десяти мастеров. Среди них дочери Виктора Муссовича Алла и Людмила. Также выставлены полотна  заслуженных художников России пятигорчанина Валерия Арзуманова, москвича Юрия Орлова и преподавателей краевого художественного училища - Риммы Дворянидовой, Татьяны Фисенко, Валерия Пищулко, Петра Охрименко, Сергея Беликова.

    В свое время Виктор Чемсо много сделал для развития краевой живописной школы и организации выставочной деятельности. Он воспитал немало профессиональных художников, успешно работающих и преподающих изобразительное искусство по всей стране. Некоторые из его учеников специально приехали на выставку для того, чтобы вновь встретиться с работами мастера и коллегами по цеху. 

    - К этому ретроспективному показу был издан каталог, - рассказала директор  Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая. - Это очень дорогая по нынешним временам затея, но нам помогли один из учеников Чемсо - Валерий Пищулко, преподаватель художественного училища Вера Кононова, профессор Ставропольского госуниверситета Клара Штайн, искусствовед Ольга Валуева и дизайнер Сергей Бобылев.

    Выставка стала лишь частью большого юбилейного проекта, проводимого краевым музеем изобразительных искусств в год 70-летия Союза художников России. В ближайшее время планируется организовать еще несколько масштабных культурных мероприятий.

    Поделиться