26.09.2008 03:25
    Поделиться

    Сочинский форум вызвал потепление инвестиционного климата на Кавказе

    Форум в Сочи дал новый импульс северокавказской экономике

    В Махачкале открылась межрегиональная выставка-ярмарка, активным участником которой стало Ставрополье. В нынешнем году в экспозиции края участвуют 25 предприятий, предлагающих промышленные и продовольственные товары.

    В крае усиленно ищут эффективные пути деятельности региона в рамках стратегий развития ЮФО и России. Толчок был дан на международном инвестиционном форуме в Сочи, где ставропольская делегация представила 12 проектов.

    - Отношение к Ставрополью сильно изменилось, - утверждает министр экономического развития СК Константин Храмов. - Потенциальные деловые партнеры убедились, что инвестиционный климат в регионе значительно потеплел, и теперь бизнес готов прийти в край со своими деньгами. Мы достигли договоренностей о вложении в ставропольскую экономику 1,5 миллиарда долларов. Правда, пока все на уровне меморандумов.

    В Сочи представители края подписали соглашение с группой компаний из Санкт-Петербурга о сотрудничестве при создании курортно-рекреационных объектов на Кавминводах. Предполагаемый объем инвестиций - 30 миллиардов рублей. Также достигнуты договоренности о возведении в Светлограде завода по производству листового стекла. Цена проекта - 180 миллионов евро.  Выразили заинтересованность в деловом сотрудничестве со Ставропольем и западные предприниматели - из Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, США.

    Не обошли вниманием иностранные бизнесмены и другие субъекты Северного Кавказа. В частности, в качестве якорного инвестора строительства в Карачаево-Черкесии парка установок по энергогенерированию с использованием энергии ветра планирует выступить крупная испанская компания.

    Зарубежный бизнес готов выдвинуться и на ингушскую площадку - республика представила в Сочи 15 проектов, в основном ориентированных на переработку местного сырья и развития инфраструктуры для создания условий инвесторам. Предполагается, что реализация этих планов позволит создать в РИ около 13 тысяч рабочих мест.  

    В инновационных проектах других северокавказских республик упор делается на сферы отдыха и лечения. Из десяти идей, представленных в Сочи Кабардино-Балкарией, половина (общей стоимостью 60 миллиардов рублей) предусматривают развитие туризма и обустройство курортных зон. Для Северной Осетии знаковым стало подписание соглашения о возведении горно-рекреационного комплекса "Мамисон", в который инвесторы планируют вложить 30 миллиардов рублей. Еще один крупный проект, на который всерьез рассчитывают власти РСО - Алании, - строительство во Владикавказе автозавода по выпуску легковых иномарок. Соглашение предполагает инвестиции в 3,7 миллиарда рублей и создание девяти тысяч рабочих мест.

    Чечня также намерена развивать автопром - в Сочи делегация ЧР заключила договор о создании производства автомобилей и компонентов к ним. Всего на форуме ЧР представила 28 проектов (направленных в основном на развитие агропромышленного комплекса и строительства) на сумму около 150 миллиардов рублей.

    Прямая речь

    Рамзан Кадыров, президент Чеченской Республики:

    - В целях продвижения деловых предложений Чечня активно взаимодействует с другими субъектами Южного федерального округа. Для создания благоприятного климата в республике приняты законодательные и нормативные акты, определяющие инвестиционную политику.

    Между тем
    Вчера в Санкт-Петербурге завершилась XIV международная выставка-конгресс "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции". Ставропольская делегация, экспонировавшая 76 проектов, получила 33 золотых и 34 серебряных медали. Гран-при эксперты отдали коллективу Пятигорского государственного технологического университета за способ и технологию обеспечения экологически чистой водой на основе нанотехнологий.

    Поделиться