26.09.2008 03:27
    Поделиться

    Ставрополье отправит в войска в полтора раза больше рекрутов

    В связи с сокращением вполовину срока действительной службы количество призывников, которые отправятся в войска этой осенью, будет увеличено на 50 процентов. Об этом на пресс-конференции рассказал военный комиссар края Юрий Эм. 

    По словам комиссара, среднестатистический будущий солдат – это юноша 19 – 20 лет, имеющий профессиональное или среднее образование, не работающий, из неполной семьи. Как правило, имеющий незначительные ограничения по здоровью, но в удовлетворительном физическом состоянии.

    – Всего этой осенью будут призваны 5700 ребят, – уточнил Юрий Эм. – Потенциально можем больше, но пока приказа об увеличении из штаба округа не поступало.

    Из-за того, что есть выбор, уже во второй призыв в войска не будут направляться граждане, привлекавшиеся к уголовной ответственности. Еще одним новшеством стало сокращение количества желающих проходить альтернативную гражданскую службу. В минувший весенний призыв всего девять человек вместо автоматов взяли в руки мастерки и швабры. Ребята отправились работать каменщиками в Удмуртию, санитарами в Калмыкию и так далее. Также, по словам заместителя военного комиссара края Вячеслава Раджабова, стало меньше желающих откупиться или «откосить» от армии. 

    Несмотря на сокращение сроков службы, вопрос о заблаговременной подготовке к ней стоит по-прежнему остро. По словам Юрия Эма, материально-техническая база подразделений РОСТО давно устарела, и школьный предмет – основы безопасности жизнедеятельности – не отвечает требованиям нынешних армейских реалий.   

    – Считаю необходимым вернуть обратно обучение начальной военной подготовке, у нас достаточно офицеров в отставке, которые могли бы на высоком уровне передать ребятам теоретические знания и практический армейский опыт, – уверен Юрий Эм.

    Как рассказали в краевом комиссариате, в ходе операции по принуждению к миру в республике Южной Осетии 20 ставропольцев, проходивших там службу по контракту, получили ранения, два человека погибли. Вместе с тем для укрепления вновь создаваемой системы безопасности Южной Осетии и Абхазии буквально за десять дней военкоматы Ставрополья призвали на службу в миротворческий контингент Вооруженных сил России, находящийся в этих республиках, 150 контрактников.

    Поделиться