26.09.2008 01:27
    Поделиться

    В столице Адыгеи открыт учебный корпус лечебного факультета местного университета

    Вчера в столице Адыгеи был торжественно открыт учебный корпус лечебного факультета местного университета. Факт тем более отрадный, что в республике острый дефицит врачей.

    На площади в 1000 квадратных метров разместилось 20 учебных аудиторий и кабинетов. Интересно, что трехэтажное здание на одной из центральных улиц Майкопа закладывалось как межвузовская поликлиника. Однако пока оно строилось, в местном университете открылся лечебный факультет, где теперь можно будет восполнить нехватку в Адыгее около тысячи врачей.

    - Решено было отдать новое здание под лечебный факультет, - пояснила корреспонденту "РГ" декан лечебного факультета Роза Ожева. - А так как здоровые и больные студенты контактировать не должны, то пришлось отказаться от идеи межвузовской поликлиники. Здесь разместятся главные кафедры - клиническая и морфологическая.

    Новый лечебный корпус вырос напротив республиканской клинической больницы. Такое соседство на руку студентам-медикам: на старших курсах они станут проходить здесь практику и дежурить в палатах.

    - Власти республики помогут университету оснастить здание самым новейшим оборудованием, - подчеркнул на церемонии открытия президент Адыгеи Аслан Тхакушинов. - Уже принято решение о слиянии филиала Кубанского медицинского университета в Майкопе и этого лечебного факультета в полноценный мединститут. Совсем скоро новый вуз начнет готовить специалистов высшей квалификации.

    Кстати

    Сегодня на лечебном факультете учится 157 будущих эскулапов. Если раньше им приходилось заниматься в обычных университетских аудиториях, то теперь их ждут хорошо оборудованные кабинеты и кафедры специализированного учебного корпуса.

     

    Поделиться