26.09.2008 03:20
    Поделиться

    Вчера открылось движение по южному обходу Перми

    Завершилось строительство автомобильной объездной дороги вокруг Перми. Это позволит разгрузить центр краевой столицы от транзитного транспорта.

    Красавинский мост строили почти десятилетие: шесть лет ушло на возведение первой очереди сооружения и еще три года понадобилось на строительство второй. Только вчера движение по мосту стало шестиполосным. Для безопасности встречные транспортные потоки разделили бетонной полосой "нью-джерси" и установили противогололедное оборудование. На трассе появились специальные датчики, которые срабатывают, когда дорога начинает покрываться льдом. С помощью этих устройств контролируется подача антигололедного раствора на магистраль.

    Теперь машины могут двигаться по мосту и трассе со скоростью 100-120 километров в час

    Кроме того, на мосту, как и на всей трассе Южного обхода, асфальтовое покрытие сделано из особых материалов. Специалисты называют его "щебеночно-мастичным". Такое покрытие не деформируется в течение семи лет, а нередко служит и дольше. Теперь двигаться по мосту и трассе можно со скоростью 100-120 километров в час. На этой дороге нет перпендикулярных въездов и выездов. Современный мост обошелся бюджетам всех уровней в 2,7 миллиарда рублей.

    Еще 1,2 миллиарда было потрачено на строительство Южного обхода. Он замкнет объезд вокруг Перми, и весь транзитный транспорт наконец-то покинет центр города. Власти рассчитывают, что это улучшит экологическую ситуацию в краевой столице, а кроме того уменьшит количество автомобильных пробок в городе. Трасса соединяет дороги на Краснокамск и Екатеринбург. Раньше водителям приходилось ездить по старому и узкому Нестюковскому тракту. Сейчас всю Пермь можно объехать вокруг по дороге длиной в 50 километров.

    Напомним, что вторая очередь Красавинского моста и Южный обход города входят в проект "Большая Пермь" - одно из семи важных дел, которые контролирует лично губернатор края Олег Чиркунов. Кроме дорог, где накануне открылось движение, в этот же проект входит строительство магистрали с Красавинского моста до Краснокамска и обхода этого города-спутника, а также возведение трассы Стахановская-Чкалова-Старцева-Ива. Краевые власти намерены реконструировать и Восточный обход Перми. Здесь предполагается расширить трассу и установить разделительную полосу "нью-джерси".

    Прямая речь

    Олег Чиркунов, губернатор Пермского края:

    - Теперь дорога стала удобной для самих жителей региона и тех гостей, кто пользуется объездным путем вокруг Перми. Люди могут быстро и с комфортом преодолеть путь из краевого центра в Краснокамск. Мы долго боролись за то, чтобы сюда пришли федеральные средства. И в итоге оправдали утверждение о том, что деньги нужно вкладывать в дороги.

    Поделиться