26.09.2008 03:35
    Поделиться

    В некоторых калужских домах-интернатах уплотнили стариков и инвалидов

    Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников потребовал от властей срочно заняться проблемами домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

    Он опубликовал специальный доклад на эту тему и послал его в Законодательное собрание Калужской области, губернатору и исполняющему обязанности министра по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области.

    В регионе 9 государственных и 11 муниципальных учреждений социального обслуживания пожилых людей и инвалидов. В них проживают более двух тысяч человек. Ветхость большинства зданий, нехватка персонала, отсутствие и непригодность к использованию оборудования - вот что, по мнению Юрия Зельникова, приводит к ущемлению прав пожилых людей.

    "Старики и инвалиды буквально на головах друг у друга сидят, - утверждает автор доклада. - По нормативам, на одного человека в таком учреждении положено не менее семи квадратных метров. В реальности же на каждого пребывающего приходится только от 4 с половиной до семи метров. Интернат "Двуречье" в Медынском районе располагается в пятиэтажном здании бывшего дома отдыха. Столовой здесь нет - она в 200 метрах, в другом корпусе. Те, кто не может добраться до нее самостоятельно, вынуждены питаться у себя в комнатах. Здесь нет специализированных лифтов. Так что люди, передвигающиеся только на колясках, не имеют возможности даже прогуляться".

    Серьезная проблема - нехватка кадров. Заработная плата персонала очень низкая, и поэтому найти сотрудников для домов-интернатов очень трудно.

    Начальник управления социального обслуживания населения областного министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Станислав Косолапов считает, что в докладе Юрия Зельникова не учитывается реальная ситуация с финансированием социальных учреждений. Большинство из зданий действительно старые, но проведение капитального ремонта в них просто невозможно из-за отсутствия средств. Между тем, говорит чиновник, в большинстве из них проводится текущий ремонт, позволяющий людям жить в нормальных условиях. Кроме того, те учреждения, которые были открыты в последние годы - как правило, небольшие дома-интернаты, - более комфортные, потому что для них подбирались здания, где можно было провести реконструкцию. Норма проживания в семь квадратных метров здесь тоже соблюдена. Переуплотнение же возникло в последние месяцы из-за того, что пришлось закрыть  один корпус Калужского дома-интерната, оказавшийся в аварийном состоянии.

    Нехватка персонала, считает начальник управления, связана с тем, что в системе здравоохранения они могут получать зарплату, гораздо большую, чем в социальной сфере. Ведь стимулирующие надбавки, предусмотренные нацпроектом, на них не распространяются.

    Прямая речь

    Галина Донченкова, и.о. министра по делам семьи, демографической и социальной политике:

    -Чтобы решить все проблемы, которые обозначены в докладе, необходимы средства, сопоставимые с годовым бюджетом области. На это мы вряд ли можем рассчитывать. Нет надежд и на значительную помощь от спонсоров. К сожалению, социальные учреждения для пожилых людей и инвалидов - это не детские дома, которым меценаты помогают охотно. На стариков почему-то денег давать не хотят. Мы намерены предложить на рассмотрение отраслевую программу помощи домам-интернатам.
     

    Поделиться