26.09.2008 01:30
    Поделиться

    Юным смоленским хоккеистам отвели время для тренировок до восхода солнца

    График тренировок в ледовом дворце рассчитан на "жаворонков"

    Ради занятий хоккеем школьникам приходится вставать в пять утра, поскольку дневное время отдано под коммерческие тренировки. Такие условия для развития детского и юношеского спорта созданы на ледовой арене.

    Идея строительства в Смоленске площадки с искусственным льдом появилась в 2003 году. Однако до сдачи в эксплуатацию спортивного объекта прошло почти пять лет - удивительно много для такого рода конструкций. Денег также ушло немало. Депутаты Смоленской областной Думы не раз отмечали, что в других регионах подобные объекты обходятся дешевле. Впрочем, необходимость этого проекта не ставилась под сомнения. 
     
    В феврале 2008 года состоялось торжественное открытие ледового дворца. В город даже приезжали двукратный олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе и артисты балета на льду. Вскоре начались активные занятия. Однако разразился скандал. С началом учебного года вступило в силу новое расписание тренировок, и школьникам, занимающимся в первую смену, было предложено выходить на лед ранним утром - в 6 часов 30 минут. Таким образом, вставать они должны в пять часов утра, и в темное время - пешком или на такси, поскольку движение общественного транспорта в Смоленске начинается в 6 часов, - добираться до дворца. Тренировка длится час, и за 45 минут, которые остаются у детей до начала занятий, они должны успеть принять душ, переодеться и добежать до школы. Во многих случаях это просто невозможно. Многие родители юных хоккеистов считают, что, если так пойдет дальше, то, во-первых, дети просто возненавидят хоккей, из-за которого им не удается поспать, во-вторых, на уроках в школе они будут зевать и не смогут усваивать знания.

    Просьбы о переносе тренировок на более удобное для школьников время, обращенные к руководству ледового дворца, услышаны не были. Днем на арене проходят коммерческие тренировки, которые приносят учреждению деньги. Эта позиция явно противоречит курсу на поддержку массового детского и юношеского спорта, который декларировала администрация Смоленской области. Родители написали письмо губернатору  и руководителям различных областных   структур, чтобы власти вмешались и исправили сложившуюся ситуацию.

    Комментарий

    Ольга Окунева, заместитель губернатора Смоленской области:

    - Ситуацию с расписаниями занятий хоккейных групп не считаю нормальной. Речь идет о бюджетном учреждении, которое выполняет совершенно определенные социальные функции и получает на это средства из областной казны. Нужно разобраться, для каких целей руководство учреждения поставило перед собой задачу зарабатывать деньги. В ближайшее время мы будет серьезно разговаривать о том, что происходит в ледовом дворце.

     

    Поделиться