26.09.2008 03:02
    Поделиться

    Администрация Новоузенского района Саратовской области не хочет исполнять решение суда

    Администрация Новоузенского района не хочет исполнять решение суда

    Редактор муниципальной газеты Новоузенского района Людмила Быкова обжаловала в суде бездействие местного подразделения службы судебных приставов.

    Представители службы в течение нескольких месяцев не исполняли судебное постановление о незамедлительном восстановлении Быковой в правах главного редактора. На этой неделе Новоузенский суд признал такое бездействие незаконным.

    Об увольнении Людмилы Быковой "Российская газета" писала в декабре прошлого года. Быковой был вынесен выговор за прогулы в связи с ее командировкой в Москву на профессиональную учебу в редакцию "РГ" по приглашению вице-спикера Государственной думы. Далее в течение двух дней последовали еще два выговора, после чего она была уволена. Учредитель газеты - администрация района - расторгла с журналистом трудовой контракт без объяснения причин. Однако в июне Новоузенский районный суд восстановил Людмилу Быкову в должности. В августе это решение было оставлено в силе и кассационной инстанцией.

    Однако с момента восстановления в должности редактору так и не удалось вернуться на свое рабочее место, она не может редактировать газету, ей не переданы дела, финансовая и бухгалтерская документация. Хотя Людмила Быкова и приходит ежедневно на работу, проводя здесь положенные восемь часов, сейчас у газеты фактически два главных редактора. При этом второй является кандидатом в депутаты городского собрания Новоузенска, а, значит, увольнению или переводу на другое место работы по закону не подлежит.

    Уже после выигранного суда Быковой предложили подписать срочный трудовой договор с администрацией, но почему-то на 54 рабочих дня. Ей пришлось в суде доказывать неправомерность такого предложения. Судя по всему, журналиста пытаются взять измором: например, инициируют уголовное дело о якобы присвоенной зарплате истопника редакционного гаража в сумме полторы тысячи рублей. Доходит и до курьезов: стоит Людмиле Быковой покинуть редакцию на несколько часов для подготовки материала, как тут же новый редактор составляет акт об ее отсутствии на работе.

    При этом оба руководителя муниципального издания получают зарплату. Вероятно, местный бюджет может позволить себе такую роскошь. Имитируя таким странным способом выполнение постановления суда, администрация района по-прежнему не хочет открыто объяснить причины своего настойчивого нежелания допустить Людмилу Быкову к выполнению обязанностей редактора.

    Поделиться