26.09.2008 03:15
    Поделиться

    В 10 километрах от Саратова живет село, отрезанное от мира

    В десяти километрах от Саратова живет село, отрезанное от мира

    Корреспондент "РГ" выяснил, почему жители Шевыревки лишены почтовой связи, врачебной помощи, магазина и возможности добраться до соседнего села.

    В город, за водой

    - Чей телефон? Шевыревки? Вы что-то напутали, в базе данных такой деревни у меня нет, - сообщили корреспонденту "РГ" в справочной службе Татищевского района.

    - И правда, о нашей деревне многие не знают, найти не могут, потому что даже указателя на нее нет, - говорит студентка Мария Емельянова. В Шевыревке у Маши живет бабушка Галина Владимировна. Каждый выходной Маша вместе с мамой Ольгой везут в Шевыревку продукты и питьевую воду. Ничего этого здесь нет.

    До Саратова отсюда рукой подать. Даже церковь нового Елшанского кладбища отсюда хорошо видно. Нас встречают покосившиеся старенькие домики и их обитатели - в основном старушки. В их рассказе о деревенской жизни чаще других встречается слово "нет".

    Здесь нет магазина - поэтому даже за хлебом приходится ехать в Сторожовку или Саратов. Вода в прудах и колодцах для питья не годится - она горько-соленая. Питьевую воду тоже приходится везти из города. Нет в Шевыревке и почты. Ее приносят раз в месяц вместе с пенсией.

    - У нас однажды здесь дачу обокрали, и меня в суд вызывали как свидетеля, - рассказывает пенсионерка Людмила Алексеева. - Так я повестки получила, когда уже все суды прошли. Даже газету выписать не можем - кому она через месяц нужна будет.

    Поэтому особенно внимательно шевыревцы следят за новостями по телевизору. Слышали, как высокие областные чиновники говорили, что даже если три дома в селе есть, газ будет. Галина Владимировна даже сюжет недавно видела по центральному каналу про крошечную деревеньку в Нижегородской области, куда провели газ.

    - А у нас 50 дворов, почти все жилые, а газа нет, и будет ли - неизвестно, - говорит она.

    Фельдшера в деревне тоже нет. Раньше, рассказывают женщины, их хоть организованно на флюорографию возили, но и это делать перестали. А если что случится, "скорой помощи", говорят жители, не дождешься. Мало того, что указателя нет, с дорогой в селе беда. Плотина через пруд разделяет Шевыревку на две части, а за плотиной - овраг. Правда, недавно через него насыпали дорогу, предварительно собрав с сельчан по тысяче рублей, но в начале спуска красуется табличка: "Первый год - проезд только в сухую погоду!"

    - А в остальное время - на самолете! - грустно шутят бабушки. - У нас тут два дома дотла сгорели, потому что пожарка проехать не могла. Чудом никто не погиб.

    Два дома в Шевыревке сгорели дотла, потому что пожарные не могли проехать в дальнюю часть деревни

    Долгое время шевыревцы жили и без телефона. Поэтому, как только появились сотовые, все бабушки вооружились этими непривычными аппаратами. Но ведь и баланс как-то пополнять надо - а для этого тоже надо ехать в Саратов. В прошлом году, правда, телефон здесь все-таки появился - его повесили на столбе посреди села. А еще про Шевыревку как-то зимой вспомнили - вдруг пригнали трактор и расчистили дорогу, чего до этого никогда не случалось. "А так нас каждую зиму по уши заметает, - говорят местные, - и никому никакого дела".

    Недоступная школа

    Ко всем этим бедам жители Шевыревки привыкли. Но недавно их лишили последней связующей ниточки с "большой землей". Напротив села перестал останавливаться автобус 491-го маршрута, который ходит из Саратова в поселок Светлый.

    - Сказали, мол, остановка не оборудована, знаков никаких нет, опасно, поэтому и не останавливается, - сокрушаются жители. - Но ведь пять лет ходил!

    И теперь каждое утро пятиклассник Леша Авдашов собирает тетрадки и учебники, вместе с мамой Лидией они выходят на трассу и ловят попутку. Хорошо если остановится, нет - пять километров пешком вдоль оживленной трассы до Сторожовки, где находится Лешина школа. Вечером точно также обратно.

    - На занятия ребенок никакой приходит, - жалуется Лида. - Я вынуждена с работы постоянно отпрашиваться, опаздывать. Уже сил никаких нет. А что зимой будет?

    У Людмилы Алексеевой ситуация еще хуже. У нее под опекой внук Женя, который учится в восьмом классе в 6-й коррекционной школе в Саратове. До сих пор добирался автобусом, хотя тоже не просто. А теперь осталось только на электричке. Но до нее минут тридцать ходьбы по оврагам, мимо дач, где стаями бегают брошенные дачниками собаки, а зимой живут бомжи. Старикам и детям такой путь не одолеть.

    - Так что о школе нам, наверное, придется забыть, - вздыхает Людмила Александровна. - Будем оформлять домашнее обучение, задания брать, потом отчитываться.

    Остановка запрещена

    Почему же деревня рядом с крупной трассой оказалась словно по ту сторону жизни?

    - В Шевыревке ситуация непростая, - признался Александр Жаворонков, заместитель начальника управления строительства, энергетики и ЖКХ администрации Татищевского муниципального района. - На этом участке трассы в апреле машина сбила человека. После этого ГИБДД запретила 491-му автобусу останавливаться напротив Шевыревки. Интенсивность движения здесь очень большая, а никаких знаков установлено не было, остановка не оборудована. Но районная администрация установить здесь знак не может, потому что это федеральная трасса, за которую отвечает федеральное дорожное агентство в Пензе. Мы туда обращались, после этого знаки дорожные установили, переход пешеходный сделали, но остановочного павильона так и нет.

    - А хотя бы указатель на деревню местные власти могут установить?

    - Не можем мы ничего на чужой территории делать. Понимаем, что жители в сложном положении... Это самая большая головная боль нашей администрации. Мы и в министерство транспорта обращались с просьбой помочь решить этот вопрос...

    Андрей Сафонов, заместитель начальника управления воздушного, водного и автомобильного транспорта областного минтранса, уверил корреспондента "РГ", что этот вопрос они держат на контроле.

    - Эксплуатирующая организация установила на этом участке дороги необходимые знаки, нанесла разметку. Но чтобы автобус там останавливался, необходимо разрешение ГИБДД. Все материалы о проделанных работах им переданы. Если решение ГИБДД будет положительным, то проблема будет решена. Нет - будем думать, что делать дальше.

    И газ, уверили нас в администрации Татищевского района, в Шевыревке будет - правда, в 2010 году. Деревня включена в программу газификации так называемых "неперспективных" сел с населением меньше ста человек. А по поводу доставки почты Александр Жаворонков пообещал разобраться: "Два раза в неделю почтальонша должна приходить, не может быть, чтобы только раз в месяц почту приносили".

    Комментарий

    Людмила Алиева, заместитель главы администрации Сторожовского муниципального образования:

    - Про Шевыревку мы, конечно же, не забываем. В прошлом году световые столбы им поменяли. Сегодня в деревне 60 дворов, проживает официально 40 человек. Но думаю, она будет расти. Уже сегодня мы отводим земельные участки в Шевыревке под строительство жилых домов. В Сторожовке места нет, и многие решают обосноваться в соседней деревне, в том числе молодежь. А значит, дети рождаться будут. Сейчас там всего несколько школьников, и уже есть проблема, как им добираться до учебных заведений. Мы пытаемся своими силами как-то вопрос решить. Если сможем оформить все необходимые документы, то, возможно, пустим "Газель" до Шевыревки и Докторовки - это соседнее село, где такая же проблема - автобус не останавливается.

    Поделиться