26.09.2008 03:23
    Поделиться

    Псковские энергетики не могут договориться с коммунальными службами

    Вчера псковские энергетики приступили к отключению света в местах общего пользования домов города Опочки. Семнадцать многоэтажек уже обесточены. На очереди еще 53. Причина отключения проста: более двух лет районный филиал ОАО "Псковэнергоагент" не может получить деньги за электроэнергию с местных коммунальщиков.

    Еще в 2005 году Опочка считалась вполне законопослушным населенным пунктом. За жилищно-коммунальные услуги город платил вовремя. В том числе и за освещение мест общего пользования. Электричество предоставлялось местным филиалом ОАО "Псковэнерго-агент". Плату по договору с жителей города взимал МУП "ЭЖФ". Полученную сумму они перечисляли на счет электрической компании.

    Три года назад "ЭЖФ" неожиданно расторг договор. Энергетики предложили его переоформить, но получили отказ. Плату за электричество с жильцов Опочки МУП стал оставлять себе. Энергетики недоумевали, но ничего сделать не могли.

    В качестве превентивной меры летом прошлого года "Псковэнергоагент" отключил все фонари на лестничных площадках. В результате суд обязал МУП вернуть деньги энергетикам и перезаключить договор. Но "ЭЖФ" пошли другим путем: они перерегистрировали предприятие, сменили его устав и название на "Ремжилсервис". Решить вопрос с задолженностью псковской энергетической компании они предложили просто: увеличив размер взимаемой платы с жителей Опочки. Якобы только на таких условиях они готовы переоформить договор. На что получили недоуменный ответ:

    - Вы что, предлагаете брать деньги с жильцов два раза?! - возмутилась Татьяна Чурикова, генеральный директор "Псковэнергоагента".

    Минувшей зимой энергетикам пришлось пойти на крайние меры, отключив свет в подъездах многоквартирных домов снова. Администрация Опочки расценила данный шаг как саботаж жилищной реформы, но вмешиваться в конфликт не стала. И несмотря на то, что государственная жилищная инспекция Псковской областной администрации потребовала от МУПа "Ремжилсервис" до 22 февраля 2008 года заключить договор с ОАО "Псковэнергоагентом", данный документ до сих пор не подписан. А задолженность коммунальщиков перед энергетиками растет.

    Вчера головное предприятие ОАО "Псковэнергоагент", приняло решение начать массовое отключение света на лестничных площадках многоэтажек Опочки.

    - На такой шаг "Псковэнергоагент" идет вынужденно. Мы не имеем права отпускать электроэнергию бесплатно, потому что сами покупаем ее на рынке, - говорит Чурикова. - По закону мы не можем никому отказывать в предоставлении услуг, но нам непонятно, почему местные власти не могут заставить опочецкий "Ремжилсервис", как хозяйствующий субъект, заключить договор на потребление электроэнергии? Не взимать же нам двойную плату за электричество, как этого требуют коммунальщики?!

    Светлана Иванова, председатель первого в городе товарищества собственников жилья (ТСЖ) уверена: проблему с коммунальщиками можно решить только в правовом порядке.
    - Когда наше ТСЖ начало принимать изрядно запущенное коммунальное хозяйство на свой баланс, выяснились удивительные вещи. Например, практически все многоквартирные дома Опочки еще в 2002 году были оборудованы специальными счетчиками тепла (было это сделано в рамках областной программы, финансируемой из регионального бюджета). Однако районный МУП продолжал брать с жильцов по усредненному тарифу все последние 6 лет! - возмущается Светлана. Пересчет потребляемой тепловой энергии по показаниям прибора только по одному подъезду дал за год разницу в сто тысяч рублей. При этом температура в квартирах в холодное время года не поднималась выше 7 градусов. В целом по городу вышла сумма в десять миллионов рублей. В данный момент ТСЖ собирает документы для обращения в суд.

    - Объединившись в ТСЖ, мы заключили договор с энергетиками напрямую. Иной возможности вернуть свет в парадные мы не нашли, - заключила Иванова.

    Поделиться