26.09.2008 03:10
    Поделиться

    Под Вологдой появился еловый парк из идеальных саженцев

    Под Вологдой появился еловый парк из идеальных саженцев

    Вчера вологодские селекционеры и лесники заложили клоновый еловый парк - пятый на Северо-Западе России.

    По словам селекционеров, архив клонов плюсовых деревьев - это насаждение, создаваемое с целью сохранения лучшего генофонда наших лесов и дальнейшего изучения их наследственных свойств.

    - Сохранение генофонда лесов - одно из главных направлений нашей деятельности по сохранению биологического разнообразия, кроме того, оно отвечает международным обязательствам РФ, - подчеркнули ученые.

    Стоит напомнить, что с 1996 года парки такого уровня в области не закладывались. Причина - отсутствие финансирования и большой объем подготовительных работ, предшествующих самой закладке: уборка старых насаждений, корчевка, планировка, вспашка, выращивание привитого посадочного материала, заготовка черенков, прививка и доращивание привитого посадочного материала до стандартных размеров.

    Вологодские селекционеры готовились к этим работам с 2005 года. При закладке были использованы привитые саженцы ели, выращенные из семян с улучшенными наследственными свойствами и привитые черенками, взятыми от наиболее обильно плодоносящих деревьев. В результате было посажено около 750 привитых растений.

    Архив заложен на поле Диковской лесосеменной плантации ели европейской, в двадцати километрах от Вологды, на площади в три гектара.

    Прямая речь

    Виктор Грачев, начальник департамента лесного комплекса правительства Вологодской области:

    - В дальнейшем этот парк будет нести не только сохранные функции, но и научные - как экспериментальный объект для проведения работ по оценке наследственных свойств плюсовых деревьев. Клоны будут оцениваться по таким показателям: особенности цветения, урожайность, качество семян, устойчивость к вредителям и болезням. Итоги этой работы будут использованы для выделения элитных деревьев, способных сохранять в семенном потомстве ценные признаки.

    Поделиться