26.09.2008 01:15
    Поделиться

    Во Владимире проводят уникальные операции по восстановлению зрения

    Владимирские офтальмологи взяли на вооружение уникальные методики

    Во Владимире приступили к проведению уникальных и бесплатных операций по возвращению зрения престарелым людям.

    В отличие от обычных хирургических методов зрение к пациенту возвращается уже на следующий день после операции.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" Сергей Корнев, заведующий офтальмологическим отделением муниципальной больницы Фрунзенского района города, в сентябре здесь проведены первые операции по удалению катаракты с помощью американского оборудования стоимостью около двух с половиной миллионов рублей.

    Оборудование было приобретено за счет средств федерального бюджета в рамках пилотного проекта по повышению качества здравоохранения во Владимирской области.

    - Подобного оборудования я не видел ни в одной из провинциальных клиник, - сообщил Сергей Корнев. - Оно редкость даже для московских больниц.

    Установка позволяет сочетать три метода воздействия на пораженный хрусталик, в том числе тонкое удаление его ультразвуком. После этого хрусталик заменяется гибкой линзой, никаких швов на прооперированный глаз не накладывается.

    - При традиционном хирургическом вмешательстве, - рассказал Сергей Корнев, - зрение восстанавливается только через полгода - после удаления швов. - Я только что прооперировал пять пациентов с помощью нового оборудования, и уже на следующий день острота зрения у пациентов достигла 80 процентов. И это при том, что до операции они практически ничего не видели!

    Операции по восстановлению зрения во владимирской муниципальной больнице проводятся бесплатно. Однако, как признали в клинике, заменяющие хрусталик гибкие линзы пациенты должны приобретать за свой счет. Тем не менее очередь на проведение операций по новейшей методике уже выстроилась на полгода вперед.

    Поделиться