26.09.2008 00:30
    Поделиться

    Российские соотечественники за рубежом планируют встретиться в Москве

    В Париже прошло пятое заседание Координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. В совет входят 25 представителей наиболее крупных объединений российских диаспор на всех континентах.

    Среди приоритетных тем повестки дня были обозначены вопросы, связанные с подготовкой Всемирной конференции соотечественников, которая состоится в Москве с 31 октября по 1 ноября этого года.

    Там же обсудили поправки и дополнения к Закону "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", а также актуальные проблемы как международного, так и организационного характера.

    Следующий вопрос касался проекта идентификационного документа, который мог бы выдаваться тем, кто считает себя российским соотечественником за рубежом. Кстати, этот пункт упоминается в нынешней редакции закона, но на практике он так и не был реализован. Какую функцию выполнять документу? Символическую или наполненную неким конкретным содержанием?

    Отдельным пунктом на заседании совета стоял кавказский кризис.

    - Я сочувствую осетинскому народу, который пострадал от преступных действий грузинского руководства и его американских покровителей,- сказал мне член Координационного совета, руководитель Объединения императорских гвардейцев Александр Трубецкой, живущий во Франции. - Россия показала, что она вернула себе прежний статус и способна постоять за своих соотечественников, где бы они ни находились. И это, сознаюсь, вызывает во мне чувство гордости за нашу общую Отчизну.

     

     

    Поделиться