26.09.2008 00:00
    Поделиться

    В больнице скончался второй участник беспорядков в самарской колонии

    Вчера тюремное ведомство сообщило, что в самарской больнице скончался еще один участник беспорядков в местной колонии строгого режима.

    - У 23-летнего мужчины было обожжено девяносто процентов поверхности тела, с такими ожогами не выживают, - пояснили врачи областного центра медицины катастроф.

    Это уже вторая жертва беспорядков в зоне. Напомним, накануне в местной колонии разгорелась массовая драка между арестантами. В рукопашной сошлись около пятидесяти человек из разных отрядов. Охрана, естественно, вмешалась и постаралась развести разгоряченных арестантов по разным сторонам. Но разбушевавшиеся заключенные начали поджигать вышки внутренних постов и старые постройки.

    - Ничего удивительного в том, что такая масса осужденных оказалась в одной точке и затеяла драку, - пояснил "РГ" один из экспертов, долгое время проработавших в тюремной системе. - В колониях арестанты живут в отрядах по нескольку десятков человек. Они постоянно находятся вместе, участвуют в построениях, передвигаются строем. Так что пятьдесят человек, оказавшихся в одном месте, - это не ЧП. ЧП - то, что они начали драться и громить постройки. Почему так вышло, как это проморгала администрация, надо разбираться.

    После того как порядок в колонии был восстановлен, на месте пожара было обнаружено тело 28-летнего осужденного со следами сильных ожогов. Еще двадцать пять человек оказались в больнице, один из них скончался. Два пострадавших арестанта были переведены в больницу имени Семашко. По словам медиков, у обоих серьезные черепно-мозговые травмы и они нуждаются в особом внимании врачей.

    Как сообщили в управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области, более 70 заключенных колонии переведены в СИЗО. Там с ними начали работать следователи. Но главная цель перевода - не допустить повторения беспорядков. Люди должны остыть. По версии следствия, в колонии драка между двумя группами осужденных вспыхнула на почве личной неприязни.

    Всего в колонии строгого режима N 6 содержатся около 2 тысяч заключенных, среди которых много наркоманов, а треть арестантов осуждены за тяжкие преступления и должны сидеть от пятнадцати лет и больше.

    Поделиться