28.09.2008 23:00
    Поделиться

    Аграрии ускорили объединение с "Единой Россией"

    10 октября в Москве должен пройти съезд Аграрной партии России, где должно быть принято окончательное решение по процессу объединения с "единороссами".

    "12 сентября правление АПР единогласно высказалось за объединение, и нет ни одного регионального отделения, которое бы высказалось против объединения", - решительно заявил соратникам руководитель АПР Владимир Плотников, прибывший на заседание пленума Центрального совета, состоявшееся в прошлую пятницу, буквально с самолета. Напомним, что аграрии принимали участие во встрече Владимира Путина с активом "Единой России", прошедшей в Самаре.

    Собраться на заседание пленума Центрального совета члены АПР планировали на две недели позже. Впрочем, рабочая группа по объединительному процессу двух партий заседает практически в ежедневном режиме, так что внезапное ускорение вполне объяснимо.

    - Объединение с "Единой Россией" дает нам возможность участвовать в политике государства в аграрном секторе, - еще раз объяснил мотивы Владимир Плотников, - того ресурса, которым мы располагаем, недостаточно, чтобы проводить наших людей во власть, а все консультации с "Единой Россией" идут в конструктивном духе, уважительно.

    Глава АПР также вкратце сообщил, о чем партийцы уже договорились между собой. Шесть региональных отделений возглавят представители АПР, 10 процентов в предвыборных списках "единороссов" на всех уровнях, от Думы до муниципального уровня, получат аграрии, в наиболее сильных парторганизациях члены АПР получат посты первых заместителей (11 мест), 26 человек станут просто заместителями глав региональных организаций, 86 аграрных активистов станут членами президиумов политсоветов, наконец 311 войдут в политсоветы. Свое место предложат аграриям и в системе исполкомов партии: в каждый региональный исполком войдет на постоянной основе сотрудник из АПР, а у главы ЦИК "ЕР" Андрея Воробьева появится зам от АПР. Кроме того, аграрии рассчитывают, что весь аппарат партии будет интегрирован в "Единую Россию".

    - Объединение двух партий даст возможность усилить потенциал и членов АПР, и "Единой России", - подключился к обсуждению глава минсельхоза Алексей Гордеев.

    Министр напомнил, что стоял у истоков создания партии в 1992 году, и попросил собравшихся "быть реалистами - не надо брать на себя миссию и говорить, что только АПР народная партия, на селе сейчас голосуют очень по-разному". "В стране идет укрупнение политических структур, нужны сильные мощные политические институты", - пояснил Алексей Гордеев. Но после объединения с "единороссами", уверен министр, у собравшихся появится возможность не просто "быстрее решать вопросы, а стать единым сообществом, если использовать западные термины - лобби".

    - Электорат от этого только выиграет, - заверил аграриев Гордеев.

    И собравшиеся оперативно проголосовали за проведение съезда 10 октября.

    "Мне кажется, что вы принимаете мудрое решение, - поддержал аграриев замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Валерий Рязанский, - уверен, что ваши кадры будут самой высшей пробы". Рязанский также подтвердил, что "единороссы" сейчас ищут решение, которое позволит региональным депутатам-аграриям сохранить свои мандаты (таких примерно человек 15 из 83 депутатов. - Прим. "РГ"). Он не исключил, что "единороссы" могут поддержать инициативу "Справедливой России" о внесении поправок в законы об основных гарантиях и о политических партиях, но признал, что точное решение проблемы еще не найдено.

    Зато "единороссы" уже ждут аграриев на своих отчетно-выборных конференциях, которые с 14 октября пройдут во всех региональных отделениях - бывшим членам АПР предстоит принять участие в отборе делегатов на ноябрьский съезд "Единой России".

    Поделиться