29.09.2008 02:00
    Поделиться

    Обама воспользовался оплошностью Маккейна

    В университете штата Миссисипи состоялись первые дебаты кандидатов в президенты США Барака Обамы и Джона Маккейна. В прямом эфире их транслировало большинство американских телеканалов. По итогам соц опросов, которые были проведены после их завершения, зрителям более симпатичен оказался Барак Обама.

    Это был первый из трех запланированных раундов дебатов кандидатов в президенты США. Следующие два публичных выступления в формате "тет-а-тет" состоятся 7 и 14 октября. По мнению большинства экспертов и телезрителей, начало классического "боксерского политического поединка" осталось за демократами. Обама захватил инициативу в дебатах. Так, согласно опросу, проведенному телекомпанией Си-эн-эн и компанией "Опинион рисерч", выступление Барака Обамы признали "более удачным" 51 процент телезрителей. В то время как в пользу Маккейна высказались лишь 38 процентов опрошенных.

    "Пикировка" кандидатов продолжалась немногим менее двух часов. В ходе дебатов оппоненты обсудили большое количество вопросов. Накануне в СМИ появились сообщения о том, что первый раунд дебатов будет посвящен проблемам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов. Но на ход очной схватки двух оппонентов, безусловно, не мог не повлиять финансовый кризис в США. В итоге существенную часть словесной дуэли - около 40 минут - заняло обсуждение экономической ситуации.

    При этом оба кандидата не предложили американцам "новых рецептов". Хотя уже после окончания дебатов Обама не преминул воспользоваться оплошностью своего оппонента. На следующий день в обращении к своим сторонникам на предвыборном митинге в городе Гринсборо в Северной Каролине кандидат от демократов заметил, что во время дебатов Маккейн ни разу не произнес словосочетания "средний класс". "Джон Маккейн много сказал обо мне, но ничего не сказал о вас. Он ни разу не упомянул "средний класс", ни разу не сказал про работающих людей", - заявил Обама.

    Учитывая, что средний класс составляет наиболее активную и "голосующую" прослойку американского электората, слова Обамы можно расценивать как "результативный предвыборный маневр". Тональность выступления последнего, к слову, была усилена критикой в адрес Маккейна со стороны кандидата в вице-президенты США от Демпартии Джозефа Байдена. Тот утверждал, что "молчание Маккейна по поводу среднего класса было оглушительным".

    Несмотря на широту затрагиваемых тем (ситуация в Ираке, ядерная программа Ирана, вопросы налогообложения и другие), наибольшую "солидарность" соискатели на кресло главы Белого дома проявили в подходах к вопросу российско-американских отношений. Хотя Маккейн с его видением "призрака КГБ", с "прямолинейностью и однобокостью" оценки политики российского руководства, напомнившей риторику времен "холодной войны", не преминул уколоть Обаму, обвинив последнего в "наивности" его первой реакции на "российскую агрессию в Грузии".

    Впрочем, в мире уже привыкли к тому, что Маккейн за неимением явных предвыборных козырей уже долгое время строит свою кампанию во многом на критике "агрессивных действий Москвы". Небольшим откровением, пожалуй, стало выступление Обамы по российской проблематике. Оно по сути ничем не отличалось от заявлений сенатора от республиканцев. В то же время Обама выступил против возвращения к ситуации "холодной войны" в отношениях с Россией. "Важно признавать, что в отношениях с Москвой у нас будут области общих интересов. И одна из них - ядерное нераспространение", - заявил кандидат в президенты от демократов.

    Поделиться