29.09.2008 03:00
    Поделиться

    Алексей Гордеев пригласил датских свиноводов работать в России

    Алексей Гордеев пригласил датских свиноводов жить и работать в России

    - Думаю, ничего плохого не будет, если в России будут есть больше датской свинины, - очаровательно подмигнула московским журналистам министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании Ева Хансен. Таков был ее ответ на вопрос, что для Дании наша страна - объект для инвестиций или рынок сбыта.

    Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, выслушав перевод, сдержанно улыбнулся - прежде он не раз высказывался в том духе, что отечественное мясо во всех отношениях лучше импортного. Впрочем, на переговорах аграрные министры двух стран обсуждали не достоинства и недостатки той или иной пищи, а как раз возможности для расширения участия датских предпринимателей в российском аграрном бизнесе.

    Датчане уже вложили в нашу экономику больше 1 миллиарда рублей. Небольшая по площади Дания является свиноводческой супердержавой, и у нас в Белгородской области и Краснодарском крае проекты по производству мяса осуществляются с участием специалистов и финансовых ресурсов из этой страны.

    Алексей Гордеев приветствовал такое сотрудничество и заявил журналистам: "Сейчас к нам приезжают десятки специалистов из Дании, но мы готовы, чтобы приезжали сотни и тысячи, чтобы они здесь женились и жили в России".

    Журналисты посмотрели на Еву Хансен. Ева загадочно улыбнулась.

    По словам Алексея Гордеева, свиноводство остается основной сферой аграрного сотрудничества наших стран. Причем речь идет не только об эскалопах и окороках.

    В перспективе появятся и совместные проекты в области производства энергии из отходов животноводства - попросту навоза. "Дания является лидером в этой отрасли, и мы очень заинтересованы, чтобы датские технологии пришли в Россию", - признал Алексей Гордеев.

    Кроме того, российский министр сельского хозяйства надеется, что нашим аграриям удастся закупить в Дании племенной скот.

    Вопрос о том, что наша страна может предложить Дании, Алексей Гордеев назвал сложным. Однако подчеркнул, что в двусторонних отношениях каждая страна использует свои преимущества и Россия предлагает датчанам партнерство в области энергетики.

    Ева Хансен явно была довольна итогами переговоров. Мало того, что датские аграрии получили приглашение на российские нивы, еще и представители ветеринарных ведомств двух стран в ходе консультаций сумели понять, как в дальнейшем строить работу. На практике это означает, что датской свинины, скорее всего, действительно станет больше на российском рынке.

    Поделиться