28.09.2008 23:00
    Поделиться

    10-летний Дима Иванов из Кемерова стал победителем мастер-классов по фигурному катанию

    4 октября на Малой спортивной арене "Лужников" пройдет церемония вручения ежегодной премии в мире фигурного катания "Хрустальный лед"-2008. Гвоздем шоу станет выступление 10-летнего Димы Иванова из Кемерова, победителя мастер-классов, проведенных в 50 городах страны.

    Если раньше воспитанники детских спортивных школ разных городов могли посещать мастер-классы, проводимые звездами российского фигурного катания, то теперь юные талантливые фигуристы, хорошо зарекомендовавшие себя на этих открытых уроках, стали и участниками программы "Вырасти Звезду".

    - Мы разослали в детские школы фигурного катания фонограммы, под которые ребята должны были подготовить небольшие номера, - рассказал серебряный призер Олимпийских игр в спортивных танцах на льду Илья Авербух. - И в каждом из 50 городов смотрели эту программу, оценивали ее.

    Почему выбор пал именно на Диму Иванова в Кемерове?

    - Талантливых детей мы повстречали много, - продолжил знаменитый фигурист. - У всех горят глаза, все мечтают добиться хороших результатов. Может, у Димы горят глаза ярче, чем у других. И потенциал у него большой. Ледовый дворец в Кемерове перестроили в торговый центр, но, правда, сохранили в нем каток, подняв его на третий этаж. И хотя по размерам он не соответствует нашей площадке, школа фигурного катания живет, воспитывает спортсменов. Дима - первая ласточка, свидетельствующая, что фигурное катание в России набирает обороты...

    Илья Авербух сообщил, что Дима Иванов получил также специальный приз от компании "Кока-кола" - двухнедельное обучение в столичной школе фигурного катания у Елены Водорезовой, многократной чемпионки СССР, а сегодня начальника школы фигурного катания ЦСКА. Занятия начнутся после выступления Димы на церемонии "Хрустальный лед".

    Ну а Дима Иванов начал заниматься фигурным катанием с шести лет в ДЮСШ города Кемерово на стадионе "Химик" у тренера Александра Рыбина. У Димы уже первый взрослый разряд. На мой взгляд, номер вполне приличный. Но все-таки я решил поинтересоваться у Елены Водорезовой, как ей Дима, что у него получается, что нет?

    - Я поздравляю Диму - он выиграл, наверное, первый в жизни такой большой конкурс. А то, что он пройдет двухнедельное обучение у нас - это тоже он вытащил счастливый лотерейный билет. Конечно, я вижу, что у Димы еще много чего не хватает. Но, думаю, у него все получится.

    Потом корреспондент "РГ" расспросил и Диму Иванова.

    Российская газета : Дима, как лед в "Лужниках", какие ощущения?

    Дима Иванов : Хороший лед. Хорошо по нему скользить.

    РГ : Дима, кто тебя привел в фигурное катание?

    Иванов : Сам пришел.

    РГ : Тебе нравится выступать, когда много людей на тебя смотрят?

    Иванов : Да.

    РГ : Что труднее - на пресс-конференции присутствовать или кататься?

    Иванов : Все легче... Все легко, все нравится.

    РГ : Чем нынешний приезд отличается от предыдущих?

    Иванов : Звезд очень много вокруг - Максим Маринин, Илья Авербух...

    РГ : И ты можешь с ними запросто общаться?

    Иванов : Нет. Стесняюсь чуть-чуть.

    Поделиться