28.09.2008 23:00
    Поделиться

    Телеканал "Культура" покажет гоголевскую "Шинель"

    КУЛЬТУРА 10.50

    ШИНЕЛЬ ***

    Экранизация повести Гоголя о "маленьком человеке" - мелком чиновнике Башмачкине, у которого была только одна мечта в жизни - справить себе новую шинель. И о том, как легко эту мечту отнять. В роли Акакия Акакиевича - Ролан Быков, снимались также Юрий Толубеев, Елена Понсова, Нина Ургант. Музыка Николая Сидельникова. Режиссер - Алексей Баталов. "Ленфильм", 1959.

    ДОМАШНИЙ 13.00

    ЧИСТОЕ НЕБО ***

    Трагическая история летчика-испытателя, Героя Советского Союза, который во время войны попал в плен, его обвинили в предательстве, он лишился любимой профессии. Лишь смерть Сталина вернула ему доброе имя. Изумительные по силе актерские работы Евгения Урбанского и Нины Дробышевой. Картина, которую нельзя не знать, - как историю страны или "Войну и мир". Читатели журнала "Советский экран" назвали ее лучшим фильмом года. В ролях также Наталья Кузьмина, Виталий Коняев, Олег Табаков, Тамара Носова. Режиссер - Григорий Чухрай. Призы в Москве, Мехико и Сан-Франциско. "Мосфильм", 1961.

    РОССИЯ 14.40

    ДЕТИ ПОНЕДЕЛЬНИКА ***

    Комедия Аллы Суриковой ("Человек с бульвара Капуцинов"). Режиссер продолжает разрабатывать свою тему "чудаков" и "чудиков" - на этот раз перед нами история непутевого Мити Медякина, которого похитили прямо из-под венца, потом пытались убить, потом выбросили как ненужный хлам. Но надежды начать жизнь сначала не умирают никогда. В ролях: Игорь Скляр, Ирина Розанова, Виктор Павлов, Сергей Никоненко, Татьяна Догилева. "Мосфильм", 1997.

    ДТВ 16.30

    САХАРА ***

    Авантюрный "экшн" с приключениями под водой и в пустыне, экологическими проблемами, преступными дельцами и благородными героями - из того же гнезда, что приключения Индианы Джонса, но уступает им по разработке характеров. Герои - охотники за подводными сокровищами. Их цель - отыскать броненосец времен гражданской войны, затонувший у берегов Южной Африки. С ними - врач Ева Рохас (Пенелопа Крус), которая пытается найти причину таинственной эпидемии в Габоне. Режиссер - Брек Эйснер. США, 2005.

    ТНТ 22.00

    БЛОНДИНКА В ЗАКОНЕ **

    Эту очень неровную романтическую комедию частично выручает обаяние Риз Уизерспун в роли экзотической красавицы-блондинки на Гавайях. Девушка хочет выйти замуж за самого умного парня в кампусе, но тот собирается сделать политическую карьеру и опасается, что столь блондинистая спутница жизни может его скомпрометировать. Картина адресована молодой аудитории, причем в основном - ее женской части. Режиссер - Роберт Лукетич. США, 2001.

    СТС 22.00

    ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА **

    Довольно аляповатый мистический боевик с захватом заложников и вампирами. Придуман Квентином Тарантино в подражание второсортным ужастикам типа "Зловещих мертвецов" (Evil Dead). Реализовал замысел Роберт Родригес. Картина распадается на две части: в первой два уркагана, ограбивших банк, бегут в Мексику; во второй - бар, куда они направляются, обратится в вампирское гнездо, и там разразится кровавая вакханалия. Идиотизм картины несколько смягчен свойственной почерку Родригеса иронией. Кроме самого Тарантино в фильме снялись Джордж Клуни и Сальма Хайек. США, 1995.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться