29.09.2008 07:30
    Поделиться

    В Нью-Йорке обсудят независимость Южной Осетии и Абхазии

    предложил членам ООН Сергей Лавров

    После выступления главы МИД России Сергея Лаврова на 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН американские дипломаты сдержанно хлопали, а члены грузинской делегации демонстративно отсутствовали.

    Согласно принятому регламенту каждому из выступающих выделили по 15 минут внимания Генассамблеи. Лавров в них уложился. Его речь уместилась на восьми машинописных страницах. В своем выступлении российский министр говорил и о том, что "все уже устали быть в роли статистов у грузинского режима, в словах которого нет ни доли правды". А также о том, что решать "проблемы современности в шорах однополярного мира не только невозможно, но и губительно", и о том, что "существующая архитектура безопасности в Европе не выдержала испытания последними событиями".

    Речь, безусловно, шла в первую очередь о ситуации на Кавказе. "Признание Россией Южной Осетии и Абхазии стало единственной возможной мерой обеспечения не только их безопасности, но и выживания их народов, учитывая весь опыт шовинистического отношения к ним грузинских руководителей", - объяснил Лавров членам делегаций действия российской стороны.

    Теперь, продолжил глава МИД России, "стало меньше иллюзий и меньше предлогов для ухода от ответов на острейшие вызовы современности". И "если мы хотим, чтобы правда вновь не стала первой жертвой войны, необходимо сделать соответствующие выводы", - подвел итог Лавров. В том числе и на уровне Совбеза ООН. При этом выводы, очевидно, необходимо делать на основе правдивой информации.

    Тем временем стало известно, что 7 октября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке может состояться заседание Совета Безопасности, посвященное ситуации в Южной Осетии и Абхазии, по формуле "Аррия". С таким предложением выступили российские дипломаты. Как бы ни старались в госдепе США оградить членов Совбеза ООН от обсуждения с участием президентов Южной Осетии и Абхазии того, что случилось в начале августа на Кавказе, очевидно, что избежать этого неприятного для Белого дома разговора Вашингтону не удастся. Во-первых, 15 октября заканчивается мандат миссии ООН по наблюдению в Грузии. Так что его надо или продлевать, или объявлять о сворачивании деятельности миссии. В любом случае необходимо новое заседание Совбеза.

    На него руководителей Абхазии и Южной Осетии не пригласят. Американцы просто им не выдадут виз. Так уже было до открытия 63-й сессии Генассамблеи ООН в середине сентября. И ничего не говорит о том, что госдепартамент изменит свою позицию.

    Правда, существует формула "Аррия", которую изредка используют члены Совбеза ООН. На подобные встречи могут пригласить любого человека, наделив его статусом "носитель информации". О существовании этой дипломатической практики остальным членам Совбеза напомнили в МИД России и предложили провести заседание 7 октября. Пригласив на нее президентов Абхазии и Южной Осетии. Источники в российской делегации в Нью-Йорке, где с 22 сентября участвует в мероприятиях в рамках сессии Генассамблеи глава МИД России Сергей Лавров, сообщили корреспонденту "РГ", что пока решения о проведении заседания Совбеза ООН по формуле "Аррия" еще не принято. Однако даже если американцы смогут заблокировать и эту инициативу российских дипломатов, существует еще один вариант. Члены Совбеза могут собраться на выездное заседание не в Нью-Йорке, а в одной из европейских столиц. К примеру, в Вене и Женеве. О том, что МИД России прорабатывает и такую возможность, сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

    Напомним, что ранее Евросоюз предложил провести 15 октября в Женеве консультации по ситуации в Южной Осетии и Абхазии. Не исключено, что российские дипломаты предложат параллельно там же провести выездное заседание Совбеза на эту же тему.

    Между тем

    Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ирану. Накануне Сергей Лавров уточнил, что речь не идет о введении новых санкций против Тегерана: "Мы предложили нашим партнерам - если они считают, что у кого-то какие-то сомнения появляются, - принять очень простую резолюцию в Совете Безопасности ООН, которая будет подтверждать все прежние решения и призывать Иран их выполнять. Наша идея была поддержана".

    Поделиться