29.09.2008 03:00
    Поделиться

    Правительство Москвы выставит счет Электростальскому заводу в размере 800 миллионов рублей

    Вновь открылась спортивная арена в Крылатском

    В субботу, спустя десять месяцев после ЧП, вновь открылся Ледовый дворец в Крылатском. К моменту, когда Юрий Лужков подъехал туда, на стадионе уже вовсю звенели коньки.

    Известная фигуристка чемпионка мира Мария Бутырская вместе с юными воспитанниками, которых она здесь тренирует, подкатила к Юрию Лужкову и вручила ему цветы в знак благодарности за то, что не пришлось долго ожидать восстановления спорткомплекса.

    Напомню: конькобежный стадион, построенный в 2003-2004 годах, прослужил всего три года. Но и за это короткое время он успел войти в число самых престижных спортивных арен планеты. В 2005 году здесь прошел чемпионат мира по скоростному бегу на коньках. Его участники по достоинству оценили быстрый лед, наращиваемый по новейшим технологиям, обилие воздуха и света в сооружении, спроектированном "Моспроектом-4".

    Под крышей, подвешенной на вантах, здесь вместилась не только 400-метровая ледовая дорожка для конькобежных соревнований любого уровня. В Крылатском можно проводить состязания еще по пяти видам спорта: хоккею с шайбой, фигурному катанию, кёрлингу, шот-треку и даже хоккею с мячом. Благодаря этому трибуны на 10 тысяч зрителей здесь никогда не пустовали.

    Но 22 ноября 2007 года на стадионе произошло ЧП: лопнул шарнирный палец, или ось одной из оттяжек, несущих огромную кровлю стадиона весом в 3800 тонн. Треть этого стального "пальчика" диаметром более полуметра вылетела из шарнира, как снаряд из пушки, врезавшись в мерзлую землю. Возникла реальная угроза обрушения крыши.

    Понятно, что первым делом из здания срочно эвакуировали всех, кто там находился, - 170 спортсменов, тренировавшихся к очередным соревнованиям, и сотрудников дворца. В ту же ночь на поврежденный палец надели "шину" - временный металлический бандаж, изготовленный на одном из московских предприятий. И сразу же начались ремонтные работы.

    Прежде всего строители прикрыли поле катка подушками из песка, а их, в свою очередь, - бетонными плитами, на которые установили опоры с мощными домкратами. Они-то временно и приняли тяжесть крыши на себя. В добавление к ним сделали еще две новые вантовые растяжки, взявшие на себя часть нагрузки. Сначала предполагалось, что на время, но потом для пущей надежности решили оставить их навсегда.

    Благодаря этим растяжкам появилась возможность поменять не один злосчастный палец, а сразу все. Сделать это побудило заключение Ростехнадзора, согласно которому металл, из которого эти оси были изготовлены Электростальским заводом тяжелого машиностроения, признан не соответствовавшим требованиям ГОСТов. Новые пальцы заказали в Челябинске. И теперь, когда монтаж кровли закончился, расчеты показывают, что оси вантовых оттяжек имеют двойной запас прочности, впрочем, как и все здание в Крылатском.

    ЧП оказалось весьма поучительным, так как столица лишь недавно взялась за сооружения с вантовыми подвесными конструкциями. Их уже использовали в ходе строительства стадиона "Локомотив" в Черкизове, а затем - и при сооружении Живописного моста через Москву-реку. В планах города немало и других таких строек.

    Будут ли столичные власти судиться с Электростальским заводом, поставившим брак в Москву? "Обязательно! - заявил Юрий Лужков. - Заводу было уже предложено добровольно оплатить понесенные городом расходы за устранение последствий аварии. Он отказался, поэтому придется обращаться в суд". Но теперь правительство Москвы намерено выставить счет и за упущенную выгоду в размере 800 миллионов рублей. В такую сумму эксперты оценили простой дворца в Крылатском в течение времени, потребовавшегося на ремонт.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" первый зам. руководителя Москомспорта Юрий Нагорных, сейчас дворец уже полностью функционален. 4-5 октября здесь состоится молодежный фестиваль экстремальных видов спорта "Адреналин-2008". На октябрь намечены кубки Москвы и России по конькобежному спорту. А в конце января здесь соберутся лучшие мастера ледовой дорожки на чемпионат мира по спринтерскому многоборью.

    Поделиться