29.09.2008 01:00
    Поделиться

    Народный артист РФ Александр Пашутин: Москва теряет свой исторический облик

    россиян уверены, жители столицы и регионов взаимно не любят друг друга

    Мало того, девять процентов наших граждан убеждены, что люди, живущие внутри и вне МКАД, друг друга просто ненавидят. Правда, как отмечают социологи, всего четыре года назад о взаимной ненависти москвичей и провинциалов говорили в два раза больше россиян - 18 процентов. Народный артист РФ Александр Пашутин уверен, не все так печально, как утверждают цифры:

    - Я москвич в третьем поколении и могу сказать, что никакой ненависти к обладателям нестоличной прописки у меня нет. Как, впрочем, и у моих знакомых. Чаще всего приезжих недолюбливают те, кто сам чудом зацепился в Москве, прожил здесь лет двадцать и преисполненный гордости за себя возмущается, мол, "понаехали". Я же думаю, москвичами можно считать только тех, чьи семьи жили в городе хотя бы до войны, те, для кого столица - это не только место жительства, но и особый культурный уровень. Конечно, неприятно видеть те толпы провинциалов, которые приезжают, как они сами говорят, "бомбить" Москву. Они хотят лишь заработать деньги, культура столицы, ее микроклимат их не волнует.

    Что до ненависти провинциалов к нам, москвичам, то с ней я тоже не сталкивался, ведь по регионам я езжу на гастроли, общаюсь с культурными людьми. Вполне возможно, что жители провинции продолжают по привычке завидовать столице. Пробиться в столицу, в понимании многих - значит непременно добиться успеха, но ведь нельзя уместить в одном городе всю страну. Москва все больше расползается, теряет свой исторический облик. Думаю, этому нужно препятствовать. Все-таки один гость в доме - это радость, а десяток - страшная головная боль.

    Поделиться