29.09.2008 00:00
    Поделиться

    Экс-тренер сборной СССР и Белоруссии возглавил питерское "Динамо"

    Заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР, бывший главный тренер сборной СССР и Белоруссии по футболу Эдуард Малофеев продолжит свою славную карьеру в клубе второго дивизиона - "Динамо" (Санкт-Петербург).

    Третья за сезон смена тренера в питерском клубе состоялась после череды поражений. Последней каплей в чаше терпения руководителей команды стал проигрыш в Наро-Фоминске - 0:4. После этого главный тренер петербургского "Динамо" Вячеслав Мельников подал прошение об отставке, которая была незамедлительно принята.

    Главными претендентами на освободившийся пост считались бывший главный тренер московского "Спартака" Олег Романцев и Эдуард Малофеев.

    Предпочтение было отдано 66-летнему экс-наставнику сборной Белоруссии.

    "Дело в том, что я очень хотел работать, - аргументировал свой выбор Малофеев в интервью официальному сайту клуба из Санкт-Петербурга. - Я россиянин и, когда поступило предложение от руководства "Динамо", согласился. Мне без работы тяжело. А чем становишься старше, тем больше стремишься сделать".

    Малофеев отметил, что будет ставить перед командой только максимальные задачи:

    - Понижать планку - значит проявлять убогость. Я максималист, поэтому буду стремиться к наивысшему результату.

    Малофеев подчеркнул, что будет ориентироваться на молодых петербургских ребят. "Это мое хобби - воспитание молодых ребят. Буду очень стремиться к тому, чтобы наладить тесные контакты со всеми детско-юношескими школами Санкт-Петербурга. По его мнению, надо сделать так, чтобы выпускники "Смены", "Зенита" и других школ не разъезжались по разным городам и весям, а оставались играть в Санкт-Петербурге.

    Накануне белорусский специалист провел совещание с участием всех сотрудников клуба, на котором озвучил свои требования и ознакомился с текущим состоянием дел. На субботней утренней тренировке новый главный тренер был представлен команде.

    В настоящее время питерское "Динамо" занимает пятое место в зоне Запада второго дивизиона, на 18 очков отставая от лидера турнира - владимирского "Торпедо".

    Еще один известный специалист - бразилец Зико - накануне также будет руководить новой командой. В прошедшие выходные южноамериканский специалист подписал контракт с узбекским "Бунедкором". Договор рассчитан сроком на 15 месяцев, то есть до конца следующего сезона. Информационные агентства напоминают, что свою тренерскую карьеру 55-летний Зико начал с должности технического директора японского клуба "Кашима Антлерс", которую он занимал в 1995 году. В 1998 году Зико помогал Марио Загало, возглавлявшему сборную Бразилии во время чемпионата мира-98. Затем Зико вернулся к работе с "Кашимой".

    Летом 2002 года бразилец стал у руля сборной Японии, выиграв с ней Кубок Азии-2004 и выведя ее в финальную часть чемпионата мира 2006 года в Германии. С 2006 по 2008 год Зико возглавлял турецкий "Фенербахче", с которым выиграл чемпионат Турции-2006/07 и Суперкубок страны-2007, а в последней Лиге чемпионов дошел до 1/4 финала.

    Клуб, который будет тренировать опытный тренер, ранее именовался "Курувчи" и был учрежден в 2005 году.

    С 2006 года команда выступает в первом дивизионе первенства Узбекистана, а в настоящее время вышла в полуфинал Лиги чемпионов Азии.

    Поделиться