29.09.2008 01:00
    Поделиться

    Парламентские выборы в Белоруссии прошли под песни и танцы

    Прошли парламентские выборы в Белоруссии

    В воскресенье в Белоруссии состоялись парламентские выборы. Уже к 14 часам местного времени они были признаны состоявшимися - к этому моменту проголосовали более 50 процентов избирателей.

    На участке 367 по Сухаревскому избирательному округу, где отдавал свой голос корреспондент "РГ", все было как в "старые, добрые времена". Перед избирателями на импровизированной концертной площадке без устали с утра пели и танцевали дети. По традиции работал и буфет, где, как пояснил выполняющий гражданский долг повеселевший избиратель, "даже наливают".

    На депутатское кресло на этом участке претендовали три кандидата. Одна из них - Ольга Козулина, дочь известного белорусского "политзаключенного", недавно отпущенного на свободу по требованию Евросоюза и США. Очевидно, это придало выборам некоторую остроту, избиратели шли на участок непрерывным потоком.

    Выборы в Белоруссии проходят по мажоритарной системе. Своих кандидатов выдвинули политические партии, трудовые коллективы, общественные организации. В нынешнюю кампанию заметно мягче власти отнеслись к оппозиции: из 117 заявок от оппозиционных партий были удовлетворены 92.

    За нынешними выборами пристально следили на Западе. Как заявила журналистам Анн-Мари Лизен, координатор наблюдателей ОБСЕ, белорусские выборы произвели на нее позитивное впечатление. Она посетила два участка и считает, что "голосование проходило по установленным правилам и достаточно прозрачно". Такого же мнения придерживаются наблюдатели от стран СНГ.

    Не сомневается в безупречности кампании президент Александр Лукашенко. "Очень сложно будет международным наблюдателям не признать эти выборы", - заявил он журналистам во время голосования на одном из избирательных участков столицы.

    Причины, побудившие Белоруссию провести "беспрецедентно прозрачные", по словам главы государства, выборы, хорошо известны. Это стремление наладить отношения с Западом. После освобождения политзаключенных демократические и справедливые выборы в парламент - главное условие, выдвинутое Евросоюзом и США для возобновления замороженных несколько лет назад отношений с Минском. Причем некоторые белорусские политики считают, что Запад признает выборы, если в парламент попадет хотя бы пять - семь представителей оппозиции.

    Белорусский президент утверждает, что между Россией и Белоруссией "нет абсолютно никаких проблем". "России не нужны сложности, которые испытывает Белоруссия в отношениях с Европой и США", - подчеркнул он на избирательном участке. И выразил уверенность, что россияне не только поддержат, но и признают эти выборы.

    Оппозиция в справедливость выборов не верит. Главная причина - практически полное отсутствие ее представителей в участковых избирательных комиссиях, где, по их мнению, и происходит "самое интересное". Если в парламент все-таки будут "назначены" несколько представителей оппозиции, заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, то "нормальная" оппозиция их не признает.

    И когда номер "РГ" уже был готов к печати, на Октябрьской площади белорусской столицы началась акция протеста против фальсификации выборов.

     

    Поделиться