29.09.2008 01:00
    Поделиться

    Ночная гонка "Формулы-1" закончилась победой двукратного чемпиона мира

    15-й этап нынешнего чемпионата Королевских гонок Гран-при Сингапура ознаменовался успехом гонщика "Рено" Фернандо Алонсо. Следом за испанцем в тройке призеров оказались Нико Росберг из "Уильямса" и Льюис Хэмильтон из "Макларена".

    А вот для представителей "Феррари" гонка стала настоящим ночным кошмаром - пилоты итальянской конюшни не смогли набрать ни одного очка.

    Такого Гран-при искушенные во всех смыслах Королевские гонки еще не видели. И дело здесь не только во времени суток. Старт в Сингапуре знаменовал собой сразу два важных события. Во-первых - это новая городская трасса, на которой впервые не в самой короткой истории "Формулы-1" состоялась ночная гонка, во-вторых - азиатское государство принимало у себя юбилейный, 800-й Гран-при. Одним словом, поводов и желания победить в этом "ночном рандеву" у гонщиков было хоть отбавляй, и гонка в этой связи наверняка оправдала ожидания болельщиков.

    "Лично мне эта идея нравится, - говорил перед квалификацией представитель "Макларена" Льюис Хэмильтон. - Да, пусть трасса и не идеальна, но ведь это все-таки городские улицы, и требовать слишком много тут не стоит. В то же время, с маркетинговой точки зрения, думаю, одна ночная гонка за сезон - прекрасный ход для привлечения еще большей аудитории к "Формуле-1".

    Недостатка со светом действительно не было, организаторы тут постарались на славу. Полторы тысячи прожекторов, каждый мощностью по 2000 ватт, сделали свое дело. К слову, на сингапурской трассе было в четыре раза светлее, чем на футбольном поле.

    Первым лучше других в подобных условиях освоился Фелиппе Масса. Бразилец выиграл квалификацию, оставив позади Хэмильтона и Райкконена, расположившихся на втором и третьем местах стартовой решетки.

    Вплоть до 15-го круга Масса возглавлял пелотон, однако первый заезд на пит-стоп стал для бразильца роковым. Дозаправившись и увидев перед собой зеленый свет, гонщик рванул вперед с торчащим в машине заправочным шлангом. Его попросту заклинило, а сам пилот успел еще и сбить нескольких своих механиков. В итоге Фелиппе выбирался с пит-лейна больше минуты, благодаря чему откатился на последнюю позицию. О победе можно было уже не мечтать.

    Партнер Массы по команде, действующий чемпион мира Кими Райкконен также остался без подиума.

    Выжать максимум во всем этом круговороте удалось Фернандо Алонсо. Пилот "Рено", стартовавший аж с 15-й позиции, смог всех перехитрить, завоевав первую победу в нынешнем сезоне.

    Между тем результаты Гран-при Сингапура серьезно изменили ситуацию в личном зачете. Хэмильтон, финишировавший третьим, теперь опережает Массу на 8 очков, а в Кубке конструкторов "Серебряным стрелам" пусть и не намного, но все же удалось опередить "Феррари" - 135 против 134 очков.

    Поделиться