30.09.2008 01:30
    Поделиться

    Российская авиация выдержала международную проверку

    Комиссия Международной организации гражданской авиации (ИКАО) вчера завершила инспекцию российских аэропортов, учебных заведений, авиакомпаний. И положительно оценила соблюдение требований Воздушного кодекса. Критических замечаний в адрес минтранса высказано не было.

    Всего за 11 рабочих дней плановой проверки (с 16 по 29 сентября 2008 года) десять представителей ИКАО во главе с руководителем комиссии Элизабет Алтаграфия Гнэм проверили 20 объектов, сообщили в минтрансе корреспонденту "РГ". Предыдущий визит комиссии ИКАО был в 2003 году, пять лет назад.

    В этот раз их внимание привлекли аэропорты московского транспортного узла, Санкт-Петербурга и Красноярска. На вопрос "РГ", почему проверяли именно эти аэропорты, в минтрансе отметили, что международные инспекторы действовали на свое усмотрение. В аэропортах они смотрели, как реализуются нормативные акты Росавиации, Росаэронавигации, Ространснадзора и на сколько наши стандарты соответствуют международным, как российская сторона реализует предписания ИКАО на деле.

    Кроме организационно-системного управления гражданской авиации инспекторы проштудировали и российское авиационное законодательство. Также проверили уровень поддержания летной годности, технического обслуживания, организации расследования авиационных происшествий.

    Несмотря на случившуюся перед их прилетом авиакатастрофу в Перми, 14 сентября, комиссия ИКАО в целом положительно оценила уровень безопасности полетов в российской авиации.

    Вместе с тем комиссия ИКАО сформулировала ряд рекомендаций для авиационных властей России. Однако на данный момент подробностей корреспонденту "РГ" узнать не удалось, так как все рекомендации еще не переведены на русский язык и юридически не оформлены. Но после всех условностей на их основе российскими авиавластями будет разработан план мероприятий по реализации рекомендаций комиссии ИКАО.

    Поделиться