30.09.2008 00:00
    Поделиться

    Телекомментатор Геннадий Орлов: "Рубин" не показывает классной игры даже по российским понятиям

    Итоги 23-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге специально для "РГ" подводит известный телекомментатор Геннадий Орлов:

    - Казанский "Рубин" на своем поле не смог переиграть "Москву" и даже уступил ей. Это говорит о том, что команда Курбана Бердыева хоть и идет на первом месте, но явно не лидер ни по игре, ни по духу. Однако очков "Рубин" набрал много. Такое бывает. "Москва" сейчас переживает очень сложный период. Судя по всему, она все-таки объединится с "Торпедо". Другого пути нет. Конечно, удручает тот факт, что в столице на эту команду абсолютно не ходят болельщики. Нужна ли она? Ведь футбол - для болельщиков, а их нет. Какой смысл держать команду? Хотя видно, что в ней собраны хорошие игроки, есть профессиональный тренер. Обидно даже!

    Второй матч по значимости - это, конечно, "Локомотив" - "Зенит". Команда Дика Адвоката явно сегодня укомплектована лучше всех остальных в России. Когда надо и когда "Зенит" соберется, то может добиться победы у нас в стране над любым соперником. Но в России у клуба из Санкт-Петербурга есть объективные и субъективные трудности. Объективные - это все-таки нехватка кадров. Особенно когда есть травмированные или дисквалифицированные. Субъективные - недостаток мотивации. Все-таки нет у футболистов понимания, что нужно в каждом матче играть на победу, как это бывает в Испании у лучших команд и особенно в Англии. Пока нет такого менталитета и у игроков "Зенита". Хотя команда резко выросла. "Зенит" дал мастер-класс "Локомотиву". И это на его-то стадионе, представляете? То есть "Локомотив" был полностью обезоружен и полностью был переигран. А наставник "железнодорожников" Рашид Рахимов после матча на пресс-конференции сказал: "Такую игру, которую показал "Зенит", я хотел бы видеть в исполнении своей команды".

    ЦСКА, выиграв у "Томи", вышел на второе место. Стало окончательно ясно, что ЦСКА - единственный клуб, который может составить конкуренцию "Рубину" в борьбе за "золото". Семь очков разницы - это не так много за семь туров до окончания чемпионата, при том что клуб из Казани не показывает классной игры даже по российским понятиям.

    Самарские "Крылья Советов" и московское "Динамо" неровные команды и по составу, и по игре. В них много внутренних проблем. Хотя оба клуба неплохо укомплектованы. Уход Данни конечно же сказывается на игре "Динамо". И никуда от этого не деться. Сейчас все спрашивают: почему мало забивает Александр Кержаков? Да потому что в "Зените" он получал от великолепных партнеров великолепные голевые пасы. В "Динамо" же этот форвард - на голодном пайке. За всю игру у него бывает один-два момента, а в "Зените" ему создавали пять-шесть моментов, и он забивал один-два мяча. Это как раз к вопросу о том, надо ли уходить футболисту из одной команды в другую.

    Московский "Спартак" явно играет хуже, чем мог бы. Смена тренеров под влиянием криков с трибун мне не нравится. При всем уважении к Леониду Федуну, надо все-таки вести себя более спокойно. В "Спартаке" чехарда тренерская. Так нельзя. Надо тренеру дать ну хотя бы год или даже два. Курс на омоложение, который взял Володя Федотов, мой друг, он же закончился. А что дальше? Покупать игроков? А где вы купите высококлассных футболистов?

    Хотелось бы сказать и о матче в Грозном. Там сделали новый стадион, но, видимо, не успели создать дренажную систему или неправильно ее положили. Подвиг совершили, в кратчайшие сроки сдали стадион. Но грянул ливень, и команды вынуждены были играть в лужах. Это, конечно, был антифутбол. Игра больше походила на водное поло. Но в итоге "Терек" взял очень нужные три очка, а проблемы "Химок" стали еще острее.

    Поделиться