30.09.2008 00:00
    Поделиться

    Сергей Тараканов: В Евролиге будут выступать два наших клуба

    На вопросы "РГ" в эксклюзивном интервью ответил генеральный менеджер сборной России по баскетболу, олимпийский чемпион Сеула 1988 года.

    Российская газета: Сергей Николаевич, в нашей прессе - целая дискуссия. Сначала со ссылкой на президента Федерации баскетбола России Сергея Чернова появилась информация, что в Евролиге будут играть 32 команды, среди которых не одна, как теперь, а две, может, даже и три из России. А потом исполнительный директор Евролиги Жорди Бертомеу все это если не опроверг, то поставил под большое сомнение.

    Сергей Тараканов: Я думаю, что в следующем сезоне в Евролиге будут выступать два наших клуба. И могу вам рассказать свое видение этого, не будучи абсолютным профессионалом.

    РГ: Ничего себе, "не будучи профессионалом". Вы же 11 лет отыграли в ЦСКА.

    Тараканов: И даже пять лет был его капитаном. Но клубный баскетбол - это совсем другое. Меня и сегодня многие ассоциируют с этой командой, знакомые просят достать билет. У меня их нет, кроме своего пригласительного, который мне присылают. Я к ЦСКА отношения не имею. Сегодня это совершенно другая команда, совершенно профессиональный клуб, один из лучших в Европе, если не лучший по игре и по организации тоже.

    Взаимоотношения Евролиги и ULEB своеобразны. Евролига - это содружество сильнейших клубов, которые уже много лет ведут политику на создание полностью коммерческого мероприятия. А упоминавшийся вами Жорди Бертомеу - испанский бизнесмен, который сделал немало правильных шагов в этом направлении. Очень многое они взяли у ФИБА (Международная федерация баскетбола. - "РГ") и движутся вперед за счет того, что более прогрессивные, продвинутые и гораздо более коммерческие. Они и ФИБА - Европа, организацию несколько застоявшуюся, подвинули на какие-то шаги. И шаги эти, на мой взгляд, дали определенный новый импульс к развитию европейского баскетбола.

    РГ: Вы считаете, что международные федерации не всегда быстро принимают необходимые решения?

    Тараканов: Все зависит от руководителя. А международные федерации бывают и не шибко поворотливые. И благодаря Евролиге тоже ФИБА - Европа начала немножко больше двигаться. В общем, Евролига дала свой импульс. Ее соревнования действительно большие, хорошие, интересные для публики. Но тут есть определенные требования. Нужно, чтобы все было связано с телевидением, чтобы ТВ платило деньги, а ведущие клубы эти деньги тоже получали.

    РГ: И вы полагаете, у нас в Евролиге появится второй клуб?

    Тараканов: Даже не сомневаюсь в этом. У нас будет второй клуб. Вряд ли найдется какая-либо другая страна, которая была бы достойна этого больше, чем наша. Клубный баскетбол у нас набирает силу. Я бы хотел сказать то же самое и о сборной. Но...

     

    Поделиться