30.09.2008 00:00
    Поделиться

    В Магнитогорске верят в победу над "Нью-Йорк Рейнджерс"

    Без малого месяц миновал со дня открытия Континентальной хоккейной лиги. О минусах и плюсах, которых, к слову, пока очевидно больше, уже написан не один десяток статей, о гонке и соперничестве с НХЛ и того больше.

    А первое сражение состоится только завтра, когда в швейцарском Берне за Кубок Виктории поспорят магнитогорский "Металлург" и "Рейнджеры" из Нью-Йорка. Сколь весомо это противостояние, уже другой вопрос. Во всяком случае за океаном завтрашнему матчу большего значения не придают. Ньюйоркцы сейчас готовятся к стартующему на этой неделе сезону в НХЛ, и игра с "Магниткой" местной прессой преподносится в качестве подготовки к чемпионату.

    Вполне возможно, что все так и есть. Однако некий элемент перестраховки все-таки присутствует. Во-первых, "Рейнджерс" придется играть на площадке европейского стандарта, а это, как известно, безболезненно не проходит. Во-вторых, акклиматизация и трансатлантический перелет редко на ком сказывается благополучно. Ну и, наконец, в России чемпионат уже набрал ход, и форма хоккеистов "Металлурга" на фоне только выкатывающихся в сезон "Рейнджеров" должна быть лучше.

    Впрочем, есть свои проблемы и у уральского клуба. Свой последний матч перед Кубком Виктории "Магнитка" откровенно провалила. Накануне подопечные Валерия Белоусова в родных стенах не смогли противопоставить ровным счетом ничего в игре с "Салаватом Юлаевым", уступив с неприличным счетом 1:5. Проиграл "Металлург" чемпиону безропотно и удивительно легко, а надеяться на то, что американцы окажутся слабее уфимцев, вряд ли приходится. Ко всему прочему у россиян все довольно плачевно с травмированными.

    Если положить на магнитогорско-нью-йоркские весы все эти факторы, то шансы на победу становятся примерно равными. Кто же сможет лучше соперника нивелировать свои минусы, мы узнаем завтра.

    о ком говорят

    Разрешился неприятный инцидент последних дней. В состав питерского СКА был возвращен лидер команды чемпион мира этого года Максим Сушинский. Напомним, что не так давно форвард в одном из интервью подверг критике селекцию своего клуба и работу главного тренера Барри Смита, после чего был оштрафован и отстранен от игр. На днях Максим позвонил Смиту и извинился за свои слова. Таким образом, инцидент был разрешен. "Еще раз хочу извиниться перед партнерами, тренерами клуба, руководителями Лиги, болельщиками,- заявил позже журналистам хоккеист. - Своим интервью я нарушил этические нормы и контрактные обязательства игрока. Виноват и журналист, который не согласовал со мной текст публикации. А потому до тех пор, пока СКА не станет чемпионом, общаться с прессой не буду".

    Возможно, интервью стало последним в карьере Сушинского.

    назначение

    Омский "Авангард" наконец-то обрел нового наставника. На берега Иртыша прилетел 58-летний канадский специалист Уэйн Флеминг.

    Этот тренер стал широко известен задолго до своего приезда в Россию. Уж слишком много слухов ходило по поводу его назначения. Для начала Флеминг выдержал заочную конкуренцию с рядом других кандидатов. Говорят, не без участия Яромира Ягра. Как бы то ни было, Флеминг подписал контракт с "ястребами" до окончания сезона.

    - О возможностях "Авангарда" я мог судить по отзывам специалистов в Северной Америке, - сообщил Уэйн Флеминг корреспонденту "РГ". - Вашу команду неплохо знают за океаном. Говорят, что это клуб с достойной репутацией, один из лидеров Континентальной хоккейной лиги. И, естественно, команде придает солидности фигура Ягра. Раз он решил вернуться в Омск, значит, что-то в этом есть. Кстати, Яромир действительно оказал влияние на мой нынешний вояж. Он попросил серьезно отнестись к возможному переезду. От подобного предложения было трудно отказаться.

    О сумме соглашения, подписанного с Флемингом, официально ничего не говорится. Между тем известно, что один из кандидатов на место главного тренера "ястребов" канадец Боб Хартли просил за переезд на берега Иртыша полтора миллиона долларов. Но был отвергнут.

    По словам канадца, его решение уехать в Сибирь поддержали родственники. Правда, для начала им пришлось основательно изучить глобус. На днях в город на Иртыше прибудет супруга Флеминга.

    Поделиться