30.09.2008 00:00
    Поделиться

    Юрий Лужков и Сергей Багапш заложили капсулу в основание новой здравницы

    Вчера мэр Москвы Юрий Лужков и президент Республики Абхазия Сергей Багапш заложили капсулу с посланием потомкам в основание будущего московского санатория.

    Он будет построен в Пицунде на участке площадью 12 гектаров, расположенном между Змеиным озером и Черным морем.

    Московская делегация прилетела в Абхазию в канун празднования 15-летия ее победы в абхазско-грузинской войне и Дня независимости. Поздравив жителей республики с этими датами, Юрий Лужков отметил, какой непростой путь они прошли, пока "Абхазия заняла достойное место в мировом сообществе".

    - Все эти годы Москва формировала для Абхазии гуманитарные грузы, - сказал Лужков. - Конечно же, мы понимали, что это не та радикальная помощь, в которой нуждается республика. Но таким образом мы давали ей понять, что она не одинока в своей борьбе.

    Теперь же, когда Абхазия обрела независимость и суверенитет, уверен московский мэр, ничто не помешает ей стать одной из самых богатых туристских стран.

    - Не верите? - спросил он у собравшихся. - Точно так же никто не верил, что будет разобран остов этого здания и на его месте начнется строительство здравницы, которой предстоит стать популярнейшей у москвичей. А про то, что россиянин по тратам на отдыхе стоит шести немцев, вы и сами знаете, - пошутил мэр.

    Здравницу, заложенную на этом месте еще 20 лет назад Госбанком СССР и "замороженную", местные власти предлагали достроить Москве еще в 2006 году. Но неопределенный правовой статус республики помешал российской столице тут же взяться за дело. После того как Россия признала независимость Абхазии, ничто не сдерживает потока инвестиций из Москвы. Правда, внимательно присмотревшись к останкам здания, москвичи пришли к выводу, что их лучше разобрать и построить санаторий заново. Что и было сделано за последний месяц. Через пару недель, как сообщил корреспонденту "РГ" главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, уже будет готов фундамент нового здания. А в строй санаторий будет запущен в 2010 году - так пообещал московский мэр.

    По проекту, разработанному столичным "Моспроектом-4", предполагается построить два корпуса, соединенные собой атриумом. Первый, который выходит окнами на море, решено сделать спальным, а второй - спортивным.

    - В нем будут расположены боулинг, бассейн, тренажерный зал, - рассказал в ходе торжественной церемонии Александр Кузьмин.

    Затем президент Абхазии и московский мэр отправились обсудить со строителями детали будущей новостройки в разбитый вблизи штаб строительства. А участники торжественного митинга перебазировались к накрытым для фуршета праздничным столам. Беслан Ардзинба, мэр Пицунды, предложил поднять первый тост за москвичей, приехавших разделить их праздник и помочь экономике Абхазии быстрее встать на ноги.

    - Санаторий добавит 300-350 новых рабочих мест, что очень важно для нас, - поделился он своими надеждами с корреспондентом "РГ". - Но главное, снова пополнится поток туристов в Абхазию, который за последний год из-за противостояния на Кавказе поредел вдвое.

    - Приезжайте к нам отдыхать в будущем году, - пригласил он. - Обещаю: на столе будет уже не турецкий виноград, как сейчас, а наш местный абхазский.

    Поделиться