30.09.2008 02:00
    Поделиться

    Организация, торгующая поддельными орденами, решила самоликвидироваться

    Вчера стало известно, что автономная некоммерческая организация "Национальный комитет общественных наград" приняла решение о самоликвидации.. По сообщению из правоохранительных органов, комитет общественных наград принял такое решение еще два дня назад, а вчера там начала работать ликвидационная комиссия.

    О деятельности "Национального комитета" наша газета рассказала 25 сентября в статье"Ордена-двойники".

    Проблемы у комитета начались после того, как Генпрокуратура и ФСБ совместно с налоговой службой, минюстом, Геральдическим советом при президенте РФ обнаружили в работе общественников нарушения закона. Вообще-то проверялась организация, которая называла себя Общероссийской общественной организацией "Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка". А автономная организация "Национальный комитет общественных наград" была ее дочкой.

    Шум вокруг этой "академии" поднялся тогда, когда стало известно, что они учредили и вручали 73 вида наград, многие из которых оказались идентичны государственным. Причем речь шла о всем спектре наград - орденах, медалях, нагрудных знаках. По ходу проверки стало известно, что "академией" были установлены ученые степени, введено форменное обмундирование, аналогичное военной форме, а также воинские звания.

    На продажу предлагались награды, не только очень похожие на государственные, были и непохожие, но весьма дорогие в прямом смысле этого слова ордена и медали. Так в прайс-листе, который до недавнего времени можно было видеть в Интернете, значился орден "За профессиональную честь, достоинство и почетную деловую репутацию" за 210 тысяч рублей или орден "За вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства России" I степени из серебра с позолотой за 25 тысяч.

    Дешевле всех стоили ордена "Профессионал России" за 5 тысяч и "Защитник Отечества" I степени за 9 тысяч рублей. Самым дорогим оказался орден "За веру в Россию". Он почему-то назывался "нобелевским" и стоил 450 тысяч рублей.

    На просьбу прокомментировать ликвидацию дочерней структуры президент "Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка" Виктор Шевченко заявил, что окончательно решение пока не принято.

    Поделиться