30.09.2008 00:00
    Поделиться

    Мусульмане празднуют Ураза-байрам

    30 сентября мусульмане России отмечают один из двух великих праздников ислама - Ид-аль-Фитр. Это праздник, посвященный окончанию Великого поста, предписанного Аллахом.

    Слово "Рамадан" сегодня звучит привычно даже для светского человека, это мусульманский пост. Длится он месяц, и в память о том месяце, "в который был ниспослан Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути " (Св. Коран, 2:182).

    - Пост соблюдается в течение месяца и заключается в воздержании от еды и питья от рассвета до заката. Но воздержание - лишь внешняя сторона соблюдения поста. Главное же в Рамадане то, что это время, которое мы целиком посвящаем глубокому познанию Всевышнего Аллаха и Его Слова, - подчеркивает председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. - Соблюдая пост, мы, мусульмане, отдаем дань уважения основному источнику нашей религии - Священному Корану. Соблюдая пост, мы возвращаемся к истокам своей религии, отдаем дань уважения памяти мусульман, удостоившихся чести первыми исполнить предписание нашего Создателя.

    Смысл поста для мусульман в духовном очищении, осмыслении земного пути, возвышении мыслей и чувств, укреплении веры.

    А Ураза-байрам подводит итоги ушедшего месяца. Он отмечен еще одним важным религиозным предписанием - накануне праздника мусульмане выплачивают пожертвования на нужды бедных и неимущих, именуемое "закят уль-Фитр", или же "садакат уль-Фитр".

    Благодаря средствам, полученным от сбора закята, в мусульманских странах решаются многие важные социальные вопросы - оказывается медицинская помощь бедным, поддержка престарелым и неимущим. На деньги "закят уль-Фитр" издается также Священный Коран, чтобы самый бедный человек мог получить его.

    Так что пост служит и напоминанием о существовании бедных и нуждающихся, побуждает к милосердию.

    - Пост - это время, когда человек учится понимать состояние голодающего, сострадает и сочувствует тем, кто нуждается в нашей поддержке и нашей помощи, - подчеркивает муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

    Сегодня, как никогда, актуальна созидательная сущность ислама, направленность религии на добрые начала. Именно она делает жизнеспособными экономику и политику, обеспечивает силу и мощь государства. Многие Аяты Священного Корана утверждают духовные и семейные ценности, призывают сохранять и защищать своих близких, свои земли.

    - Человечество - творение Аллаха - состоит из мужчин и женщин. Но что-то утеряно в нашей сегодняшней жизни, - подчеркивает муфтий шейх Равиль Гайнутдин. - Приходится на государственном уровне разрабатывать постановления и программы, проводить кампании и призывы, чтобы женщины, молодежь помнили о главном своем предназначении, чтобы семья не становилась чем-то временным, созданным ненадолго, как посуда одноразового использования, как еда из пресловутого фастфуда. Ведь первые шаги к воспитанию достойного гражданина делаются в семьях.

    прямая речь

    Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России:

    - От имени Духовного управления мусульман и от имени Совета муфтиев России поздравляю всех своих единоверцев - мусульман России, Содружества Независимых Государств с праздником ислама! Да будет принят Всевышним Аллахом наш пост и все совершенные богобоязненные дела. Да сбудутся все наши добрые молитвы и пожелания! Да ниспошлет нам всем Аллах благополучие и покой в обоих мирах! Да ниспошлет Аллах нам и нашим семьям здоровье и счастье! И да будет благоденствие, мир и покой в нашей любимой стране - России!

    Поделиться