30.09.2008 00:20
    Поделиться

    Михаил Горбачев и бизнесмен Александр Лебедев создадут новую демпартию

    Появление третьего демократического партийного проекта на базе движения Михаила Горбачева может стать новым вызовом внутрипартийной реформе СПС.

    Нет более верного способа начать демократическую "третью мировую войну", как объявив об очередном объединении демократических политиков. Вчера стало понятно, что теперь существуют целых три таких проекта. Бизнесмен Александр Лебедев вновь напомнил о том, что готов в сотрудничестве с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым создать новую демпартию на базе Общероссийского общественного движения "Союз социал-демократов".

    Информация об этом проекте уже утекала зимой перед президентскими выборами, когда Лебедев и "Справедливая Россия" начали расходиться. Пообщавшись с западными СМИ, Лебедев заявил позже российским информагентствам: "Я бы назвал (новый партийный проект), безусловно, неконформистским с одной простой мыслью - мы дальше не сможем развиваться как страна без независимых политических институтов. Он не исключил для себя возможности сотрудничать с экс-депутатом Владимиром Рыжковым и экс-лидером СПС Никитой Белых.

    До сих пор имена этих политиков связывали с так называемым проектом 13 декабря, или проектом по созданию Объединенной демократической партии. Кроме Белых и Рыжкова интерес к нему проявляли сторонники Гарри Каспарова, некоторые "яблочники", правозащитники, Борис Немцов. Пока оргкомитет по созданию съезда ОДП активно проводил конференции в регионах и всерьез готовился к своему съезду. Белых вчера был недоступен для комментариев.

    Зато Владимир Рыжков категорически опроверг слухи о своем участии в проекте "13 декабря", заявив "РГ": "Ни я, ни республиканцы (члены незарегистрированной Республиканской партии, которую он возглавлял. - Прим. "РГ") в этом не участвуют". Но вот проект Горбачева-Лебедева ему близок: "Да, это была инициатива Михаила Сергеевича Горбачева, мы давно обсуждаем ее, нас очень беспокоит эта тенденция по сокращению партий, в том числе фактическая ликвидация СПС, и понятно, что надо с этим что-то делать, но до стадии принятия кадровых или организационных решений мы не дошли".

    А тем временем старт реформы СПС, объявленный в прошлую пятницу, принес уже свои плоды: вчера письмами обменялись экс-лидер Борис Немцов и ныне исполняющий обязанности председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман. "Мы призываем вас стать участниками процесса консолидации российской демократической оппозиции и принять участие в создании единого общероссийского демократического движения, учреждение которого планируется на съезде демократических сил на 13 декабря 2008 года", - говорится в обращении, подписанном Немцовым и ставшем, похоже, его постоянным соавтором, президентом Института энергетической политики Владимиром Миловым. "У нас с тобой абсолютно одинаковое отношение к выборам 2007 и 2008 годов. Но ты ведь прекрасно понимаешь, что авторитет Путина действительно достаточно высок, как и авторитет созданной им системы. А если это (Медведев. - "РГ") законный президент, то стоит ли гражданам страны, даже и не поддерживавшим его во время выборов, уклоняться от сотрудничества с ним? Ты ведь не думаешь, как некоторые наши коллеги, что, дай только экран на пару дней, и избрали бы Касьянова?", - саркастически отреагировал Леонид Гозман.

    Впрочем, гораздо более жестко намерение руководства СПС отреформировать партию критикуется в письме руководителя московской парторганизации правых Владлена Максимова. "Я призываю вас ни в коем случае не участвовать в самороспуске СПС, являющейся не чем иным, как безоговорочной капитуляцией" - и Максимов предлагает вместо объединения с "Гражданской силой" или Демпартией уйти лучше в проект "13 декабря".

    Поделиться