30.09.2008 03:00
    Поделиться

    В Москве вынесен приговор членам "орехово-медведковской" группировки

    "Ореховско-медведковским" зачитали приговоры

    Вчера в Мосгорсуде был вынесен приговор четырем участникам "ореховской" и "медведковской" преступных группировок. На счету кровавой банды многочисленные убийства, в том числе убийство 14 лет назад Отари Квантришвили. Тома уголовного дела - это история быстрого взлета, отчаянной жизни и бесславной гибели одной из самых страшных банд начала 90-х.

    Самое большое наказание суд назначил Олегу Пылеву. Он сотрудничал со следствием, но на его руках оказалось слишком много крови. Пылев виновен в создании организованной преступной группировки, сказал суд. Приговор - 19 лет зоны. Но по предыдущему процессу над "ореховскими" его приговорили к пожизненному сроку. По нашему закону более суровое наказание поглощается менее суровым.

    Второй подсудимый Алексей Шерстобитов вчера тоже выслушал не первый свой приговор. Именно Шерстобитов был одним из засекреченных боевиков группировки. Кроме него в секретную группу входили исключительно "бывшие". Это сотрудники спецслужб и прочих элитных подразделений. Кличка у Шерстобитова в банде была - Леша Солдат. Отари Квантришвили убивал именно он.

    По первому приговору Леша Солдат получил 23 года колонии строгого режима. Вчера ему зачитали второй приговор - еще 18 лет лишения свободы. Первый срок поглотил второй.

    Павлу Макарову и Сергею Елизарову присудили 13 и 11 лет лишения свободы соответственно.

    Гособвинитель Мария Семененко удовлетворена решением суда и не будет его обжаловать. Потерпевшие тоже согласны с вердиктом.

    Вел дело четырех "ореховских" Следственный комитет при прокуратуре РФ. По результатам его работы участники группировки подозреваются в убийстве предпринимателя Глоцера в 1997 году и в причастности к совершению покушения на убийство президента ЗАО "Русское золото" Александра Таранцева. Всего на счету вчерашней четверки - 11 убийств и покушений на убийство.

    А всего на "медведковской" и "ореховской" бандах кровь больше 60 убитых.

    В марте этого года Мосгорсуд уже дал от 10 до 13 лет лишения свободы трем членам "орехово-медведковской" группировки.

    Самый большой срок наказания - 13 лет колонии строгого режима суд дал Алексею Шерстобитову.

    Еще раньше судом были приговорены к длительным срокам лишения свободы 23 члена "орехово-медведковской" группировки. Среди прочего, их признали виновными в убийстве киллера Александра Солоника и его подруги.

    Поделиться