30.09.2008 03:45
    Поделиться

    Жители нескольких населенных пунктов Иркутской области и Забайкальского края уже приняли участие в выборах

    Жители нескольких населенных пунктов Иркутской области и Забайкальского края уже приняли участие в выборах депутатов региональных парламентов первых созывов, назначенных на 12 октября.

    Они проголосовали досрочно, так как проживают в труднодоступных и отдаленных территориях. В Иркутской области досрочное голосование началось в субботу. В этот день своим конституционным правом воспользовались жители поселка Большие Коты (Иркутский район).

    Как сообщили во временной избирательной комиссии Иркутской области, всего в населенном пункте зарегистрировано 52 избирателя. Проголосовал 31 из них (явка - 59,6 процента). Первой стала пенсионерка Нина Вологдина. Она рассказала, что отработала 43 года в золотодобывающей промышленности - на драге, труд был тяжелый, а пенсия у нее сейчас - меньше трех тысяч рублей.  

    - У меня единственное пожелание к депутатам - сделать так, чтобы к нам в поселок хлеб завозили хотя бы один раз в две недели, - сказала она.

    Большие Коты относятся к Иркутскому району, но добраться до них можно только по воде. Членов территориальной избирательной комиссии туда и обратно отвез теплоход. Для доставки в другие территории, где будет проходить досрочное голосование, будет использоваться вертолет, моторная лодка, автомобили повышенной проходимости. Всего в Иркутской области смогут принять участие в выборах раньше, чем остальные, жители 40 населенных пунктов в 12 районах. 

    - В основном это северные территории области, а также Тофалария (Нижнеудинский район), - отметил председатель временного избиркома Виктор Игнатенко. - В воскресенье уже проголосовали жители четырёх населённых пунктов Качугского и Киренского районов, где на участки пришли 199 избирателей, явка превысила 89 процентов.

    В Забайкальском крае досрочное голосование будет проходить в труднодоступных населенных пунктах и пограничных заставах шести районов - Тунгокоченского, Красночикойского, Каларского, Тунгиро-Олекеминского, Могочинского и Нерчинско-Заводского. Первыми из них проголосовали сотрудники метеостанций Калакан, Хулугли и жители села Семиозерье. 
     
    P.S.

    Досрочное голосование в Забайкальском крае завершится 8 октября, принять участие в нем могут 1,5 тысячи избирателей, в Иркутской области - 11 октября (около 3 тысяч).

    Поделиться