30.09.2008 02:00
    Поделиться

    В Иркутске стартовала Неделя избирательного права для молодежи

    Мероприятие проходит в рамках кампании по выборам в Законодательное собрание Иркутской области первого созыва. Проект разработали и реализуют молодежные общественные организации.

    - Представители молодого поколения, как правило, являются не самыми активными избирателями, - отметил представитель одной из организаций, студент Иркутского государственного университета Александр Откидач. - Поэтому одна из основных задач, которую мы ставим перед собой - повысить электоральную активность молодежи.

    Для этого авторы проекта решили использовать различные формы. Первым мероприятием стала интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?". Участие в ней приняли шесть команд, в состав которых вошли студенты иркутских вузов и ученики гимназии № 3. В выходные состоялась "Вечеринка молодых избирателей" в одном из ночных клубов города, прошли театрализованные представления, акция "Избирательный дозор" (участники перемещались по городу и отгадывали загадки). На одной из центральных улиц Иркутска была установлена "Дверь, ведущая в мир избирательного права".       

    Помощь авторам проекта оказала избирательная комиссия региона. Как отметила заместитель председателя избиркома Людмила Шавенкова, комиссия уделяет большое внимание участию молодежи в выборах. Особенно это актуально сейчас, так как в регионе зарегистрировано большое количество впервые голосующих избирателей - 21 тысяча. Каждый из них, придя на участок, получит памятный сувенир.

    Между тем

    Сегодня в школах Иркутской области пройдут уроки избирательного права. О выборах учащимся расскажут представители избирательных комиссий. Мероприятие проводится совместно с департаментом образования региона. Ранее такие лекции организовывались накануне выборов в Государственную Думу РФ и в рамках дня Конституции. 

    Поделиться