30.09.2008 03:20
    Поделиться

    Главы муниципалитетов Башкортостана могут лишиться должностей за плохую подготовку к зиме

    Начавшийся в Башкортостане отопительный сезон - последний, на который бюджетные средства выделяются без ограничений. Об этом заявил, подводя итоги подготовки к осенне-зимнему периоду, премьер-министр правительства РБ Раиль Сарбаев.

    С мая из республиканской казны в районные и городские администрации было направлено 2,45 миллиарда рублей. Этих средств должно было хватить, чтобы все объекты энергетического и жилищно-коммунального хозяйства, социального и производственного характера выдержали холода. Еще более 500 миллионов рублей муниципалитеты потратили из собственных бюджетов.

    - Последние несколько лет республика не испытывала зимой серьезных сбоев в системе отопления и водоснабжения. Надеемся, так будет и в нынешнем сезоне, - рассказал корреспонденту "РГ" Раиль Сарбаев.

     Однако уже первые дни подачи тепла в жилые дома и социальные учреждения выявили проблемные места в республике.

    - Сегодня в Башкортостане к отоплению подключено 90 процентов жилого фонда, но есть отдельные районы и целые поселки, где этого не произошло, - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Гемань Асадуллин. - Например, в поселке Николаевка Уфимского района сейчас только завершается замена тепловых сетей, в селе Толбазы Аургазинского района не достроена новая котельная, а в Петровском Ишимбайского района лишь в эти дни заканчивается прокладка газопровода. Также пока нет тепла в Гафурийском районе и городе Баймаке, но это решение местных властей, которые считают, что на их территории еще держатся благоприятные погодные условия.

    Сегодня, как заверил Гемань Асадуллин, техническая возможность обогреть людей есть у всех котельных региона - 95 процентов теплоснабжающих предприятий получили паспорта готовности. Школы и больницы не испытывают трудностей с обогревом. Остальное зависит от руководителей организаций, которые порой экономят на реконструкции сетей и отопительного оборудования, а также стараются подать тепло как можно позже.

    - Лучше всего сегодня подготовлен к зиме государственный жилищный фонд республики.

    Наиболее проблемным местом остается ведомственное жилье. В настоящее время оно подключено к теплу на 39 процентов - это 608 из 1556 жилых домов, - заявил корреспонденту "РГ" руководитель региональной энергокомпании Николай Курапов. - В частном секторе ситуация еще более острая - сейчас отапливается менее половины индивидуальных домов.

    Главной проблемой коммунального хозяйства по-прежнему остается высокая степень изношенности коммуникаций. Это, в свою очередь, не позволяет использовать новые программы энергосбережения. За год, по данным министра ЖКХ, в регионе реконструировано чуть более трех процентов тепловых сетей, при необходимых четырех. По замене водопроводных систем республика отстает от норматива почти в шесть раз - новые трубы составили один процент от протяженности сетей.

     - Сегодня средний показатель изношенности коммунальных сетей составляет от 50 до 75 процентов. Мы найдем в бюджете следующего года средства на замену сетей, но в целом расходы казны на ЖКХ будут ужесточены, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" Раиль Сарбаев. - Минфин рассчитает новые нормативы, по которым муниципальные образования будут получать бюджетные деньги. Если в домах плохо закрываются двери, балконы нараспашку и в разбитых окнах свистит ветер, то на оплату таких бесхозяйственных объектов средства мы выделять не будем. Под жестким контролем будет и финансирование бюджетных учреждений. Так вольготно, как раньше, платить за неэффективную работу коммунальщиков республика не в состоянии.

    Поделиться