30.09.2008 03:01
    Поделиться

    В Орле "пиратское" кафе приговорили к сносу

    Судебные органы установили, что владельцы заведения самовольно "прихватили" кусок муниципальной земли.

    Кафе "Корсар" появилось в центре города около двух лет назад. Дизайнеры постарались на славу. Стилизованная избушка увенчана двумя пиратскими саблями. Однако его посетители даже не догадываются, насколько символично название кафе. Еще зимой прошлого года историей его создания заинтересовались депутаты горсовета. Дело в том, что оно было возведено как временная пристройка к закусочной "Орловское бистро". И все бы ничего, да только значительная его часть "залезла" на тротуар, который расположен на земле общего пользования. Закон запрещает выделять подобные участки под застройку. В любом случае, решение о выделении земли и разрешении строительства не должно было пройти мимо горсовета. Однако прошло.

    Представители городского управления архитектуры не смогли ответить на вопрос депутатов о том, как такое стало возможно. Сложилось впечатление, что они вообще не знали о строительстве. Тогда депутаты направили запрос в прокуратуру Советского района с просьбой разобраться в ситуации. Прокуратура пришла к выводу - пристройка, превратившаяся в летнее кафе, работающее, впрочем, и зимой, появилась незаконно. Выяснилось, что спорный участок площадью 61,4 квадратных метра принадлежит муниципалитету, а у владельцев заведения документации на него нет. Таким образом, появились основания говорить о самовольном захвате земли.

    Прокуратура внесла представление в мэрию с требованием устранить нарушения земельного законодательства. Параллельно региональное управление Роснедвижимости оштрафовало владельца предприятия и предложило ему в месячный срок снести строение. Предприниматель требования проигнорировал, и управление муниципального имущества обратилось в суд. Тяжба длилась около года и прошла несколько инстанций. Так, областной суд обязал владельца снести здание в 30-дневный срок со дня вступления решения в силу. Однако тот подал апелляцию.

    Дело рассмотрел воронежский арбитражный суд. Он оставил решение орловского суда без изменений. Это означает, что "временная конструкция" все-таки должна быть снесена, а тротуар - освобожден для прохода. Теперь дело - за судебными приставами-исполнителями. Кстати, до сих пор самовольно возведенные строения в Орле в принудительном порядке не сносились.
     

    Поделиться