30.09.2008 01:40
    Поделиться

    Возбуждено уголовное дело по факту гибели воронежского пятиклассника в бассейне

    По факту гибели школьника возбуждено уголовное дело

    Следственный отдел по Железнодорожному району воронежского управления СК при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту трагической гибели пятиклассника в бассейне.

    Как уже сообщала "РГ", несчастье произошло вечером 18 сентября во Дворце подводного спорта РОСТО, где проходило занятие секции по прыжкам в воду. 11-летний Павел Мещеряков (кандидат в мастера спорта) прыгнул с верхнего трамплина - и в тот момент, когда мальчик был под водой, в коллекторе произошел запуск двигателя. На водозаборном отверстии (диаметр - 40 сантиметров) оказалась сдвинута металлическая решетка - и ребенка засосало внутрь почти на всю длину тела. Согласно имеющейся информации, трагедия произошла по окончании занятий и тренера во время рокового прыжка рядом не было. Тело под водой заметили посетители бассейна. Тренировавшиеся здесь же аквалангисты вытащили мальчика и попытались оказать первую помощь, но безуспешно.

    Следствию понадобилось больше недели, чтобы принять решение о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека". Максимальное наказание, которое предусматривает статья, - лишение свободы на срок до шести лет с конфискацией имущества.
     

    Поделиться