30.09.2008 03:00
    Поделиться

    В Орле растут цены на коммуналку, связь и образование

    С 1 октября в Орле увеличится стоимость горячей воды. Горожане об этом вряд ли догадываются, так как тариф на нее не менялся. Изменились нормативы потребления.

    Счет на кубометры

    До сих пор эти нормативы измерялись в литрах. Считалось, что в сутки среднестатистический горожанин тратит 300 литров воды. Норму установил горсовет в 2001 году. Однако с тех пор изменилось федеральное законодательство. В частности, два года назад правительство утвердило новые "Правила предоставления коммунальных услуг". Согласно им расход воды должен рассчитываться в кубометрах, и не в сутки, а в месяц.

    Кроме того, нормативы потребления холодной и горячей воды в Орле не были разделены. Департамент строительной и жилищно-коммунальной политики. По словам начальника городского управления тарифной политики Андрея Тиунова, новые нормативы потребления воды были установлены экспериментальным методом. Испытания провели независимые эксперты из брянского отделения ФГУ "Управление по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в Среднеокском регионе". Предварительные замеры переносными приборами учета были сделаны в прошлом году. Минувшей зимой счетчики установили в домах с централизованным отоплением.

    Эксперты подсчитали, что средний орловец в сутки тратит 128,22 литра воды или 3,898 кубометра в месяц. Для холодной воды установлена норма 5,22 кубометра. Эти значения и утвердили депутаты горсовета. Нововведения, в основном, коснутся домов с централизованным горячим водоснабжением. По данным МУПП "Орелгортеплоэнерго", сегодня в Орле насчитывается 489 таких зданий.

    Изменение нормативов ударит по кошелькам горожан. Плата за горячую воду возрастет примерно на 20 процентов.

    На вырост

    Повысилась и плата за содержание детей в муниципальных детских садах и других дошкольных образовательных учреждениях - во второй раз за год. Стоимость содержания ребенка в "обычном" саду, а также "начальных классах - детских садах" подскочила с 480 до 675 рублей в месяц, в учреждениях комбинированного типа и "Прогимназии" - с 500 до 700 рублей.

    Как рассказали в пресс-службе мэрии, повышение связано с резким ростом цен на продукты питания. Из-за этого возросла ежемесячная стоимость содержания детей в детских садах. По подсчетам городского управления образования, на 1 января 2008 года она составляла 3425 рублей, а на 1 сентября - 4213 рублей. Дополнительную финансовую нагрузку власти отчасти взвалили на родителей. В мэрии уверяют, что все сделано в рамках закона. Согласно ему, родительская плата не должна превышать 20 процентов от реальной стоимости содержания ребенка. По данным городского управления образования, в прошлом году орловцы оплачивали 15 процентов, теперь процент возрастет до 17.

    Плата за горячую воду возрастет примерно на 20 процентов

    Впрочем, городские власти сохранили льготы для определенных категорий населения. В частности, от оплаты освобождены родители, дети которых больны туберкулезом, и дети-инвалиды, посещающие специализированные учреждения. Половину стоимости оплачивают малоимущие и многодетные семьи. В исключительных случаях они могут быть полностью освобождены от оплаты. Для этого необходимо ходатайство органов соцзащиты. Также половину суммы платят сотрудники муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

    Несмотря на рост цен, мест в дошкольных учреждениях областного центра по-прежнему не хватает. Например, в Железнодорожном районе из четырех с половиной тысяч детей дошкольного возраста детские сады посещают только две тысячи. Однако при этом в различных районах города детские сады переполнены на 20-40 процентов, что не вписывается в законные рамки. Недаром прокуратура регулярно выдает заведующим предписания об устранении нарушений закона. И те вынуждены отказывать родителям.

    В городе не хватает детских садов, и проблема вряд ли будет решена в ближайшие годы. Городской бюджет не может позволить себе строительство, инвесторам это неинтересно. Внутренние резервы существующих ДОУ давно исчерпаны. Под размещение дополнительных групп приспосабливаются даже спортивные залы. При этом учреждения продолжают закрываться. За последние три года в регионе закрыли восемь детских садов. Впрочем, специалисты предрекают спад уровня рождаемости, который ожидается через несколько лет. Возможно поэтому власти не спешат решать возникшую проблему.

    Тревожный звонок

    "Задним числом" орловцы узнали и о повышении абонентской платы за телефон. Тариф вырос с 25 августа. Для большинства горожан это стало откровением, с которым они столкнулись лишь в квитанциях на оплату. Безлимитный тариф подорожал с 250 до 300 рублей. В местном отделении ОАО "ЦентрТелеком" от комментариев отказываются, ссылаясь на то, что решение принималось "головной" компанией. Горожане с надеждой взглянули на антимонопольную службу, но та вмешиваться не спешит. По словам заместителя руководителя УФАС по Орловской области Андрея Кирьянова, цены на услуги сфер естественной монополии регулируются и контролируются службой по тарифам.

    - В случае поступления информации о нарушениях в ценообразовании мы примем меры антимонопольного реагирования, - пообещал Кирьянов.

    Куда решительнее УФАС отнеслась к повышению цен на бензин. В текущем году они выросли на 19 процентов. Больше всего подорожало дизельное топливо - примерно на треть. На многих АЗС стоимость "солярки" уже сравнялась или даже обогнала бензин АИ-76. В августе цены на ГСМ немного снизились, однако затем вновь пошли вверх. УФАС тут же отреагировала и возбудила три дела в отношении оптовых и розничных продавцов нефтепродуктов. Они подозреваются в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

    Кстати

    По данным Орелстата, в июле 2008 года товары и платные услуги в Орловской области подорожали в среднем на 1,6 процента, в августе - на 0,2 . Во многом, снижение темпов инфляции продиктовано сезонным удешевлением овощей. С начала года инфляция составила 9,7 процента.
     

    Поделиться