30.09.2008 03:18
    Поделиться

    Былинные богатыри украсят новый герб Воронежа

    После четырехлетних обсуждений и дискуссий Воронеж наконец-то обзавелся гербом: официальный городской символ разработали геральдисты и утвердили народные избранники.

    Герб Воронежа, используемый до сего момента, муниципальные власти утвердили в 1994 году. А через несколько лет на федеральном уровне разработали процедуру регистрации официальной символики городов. Таким образом, легитимность старого герба, не проходившего регистрацию в Геральдическом совете при Президенте России, была поставлена под сомнение. К тому же специалисты не раз заявляли, что главный символ Воронежа сделан с отступлениями от геральдических норм и правил.

    Четыре года назад мэрия заказала разработку проектов герба Союзу геральдистов России. В предложенных вариантах некоторые депутаты усмотрели элементы эклектики, после чего проекты ушли на экспертизу в Геральдические советы Воронежской области и при Президенте России. В марте этого года на них было получено положительное заключение. Однако на июльской сессии депутаты снова не утвердили герб: тогда больше всего споров вызвали щитодержатели - мужчина и женщина в греческом одеянии, которые, по словам разработчиков, олицетворяют Петра Первого и Россию (Пигмалиона и Галатею), а в трактовке некоторых думцев несут масонскую символику.

    Неизвестно, сколько еще бы продолжались "символичные" дебаты, но события ускорила прокуратура: в середине сентября надзорное ведомство направило исковое заявление в суд Центрального района Воронежа с требованием запретить незаконное использование городской Думой Государственного герба РФ на бланках своих документов.

    Муниципальные власти вынуждены были поторопиться: после жаркого обсуждения проектов символики на "круглом столе" вопрос о гербе в очередной раз был вынесен на заседание гордумы. Депутатам представили четыре проекта: во всех основой композиции стал исторический герб Воронежа, утвержденный в 1781 году Екатериной II. Его подлинное описание гласит: "Щит разделен надвое: в золотом поле двуглавый орел, а в красном поле опрокинутый сосуд, из которого истекает река Воронеж". Исторический герб был дополнен золотой башенной короной о пяти зубцах, обозначающей статус Воронежа как административного центра субъекта РФ.

    Из четырех предложенных проектов герба депутаты выбрали вариант с былинными богатырями-витязями, символизирующими воинские заслуги Воронежа: город был основан как крепость, призванная защищать русские земли от набегов кочевников. Как известно, в нынешнем году Указом Президента РФ за мужество, стойкость и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Воронежу присвоено звание Города воинской славы.
     

    Поделиться