30.09.2008 03:40
    Поделиться

    В ЕАО созданы рабочие места для горняков ближнего и дальнего зарубежья

    По проекту областной программы добровольного переселения соотечественников из-за рубежа правительство автономии планирует пригласить до 2012 года 630 человек.

    Более половины - специалисты горного дела и металлургии, проживающие в Узбекистане, - уже выехали в область. У каждого из них есть приглашение на работу от горно-обогатительного комбината.

    Несмотря на то, что разработанная правительством ЕАО программа пока проходит согласование в федеральном центре, руководство ГОКа приняло решение уже сейчас пригласить первую группу переселенцев.

    Около пятидесяти мигрантов имеют высшее образование в сфере горного дела, металлургии, строительства, другие - со средним специальным и средним техническим образованием.

    Работу приезжие получат также на предприятиях сельского хозяйства и пищевой промышленности. Все переселенцы будут обеспечены социальными гарантиями и служебным жильем.

    После того, как переселенцы получат документы на временное проживание и разрешение об устройстве на работу, они смогут перевезти в Еврейскую автономную область свои семьи и оформить российское гражданство.

    Поделиться